Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бютюки, Зюмер

Зюмер Бютюки (алб. Zymer Bytyqi; 11 сентября 1996 года, Синт-Трёйден, Бельгия) — норвежский футболист, нападающий клуба «Викинг». Сыграл один матч за сборную Косова, представлял Норвегии на уровне юношеских и молодёжных сборных.

Клубная карьера

Зюмер Бютюки родился в семье косовских албанцев в Бельгии, но, когда ему было два года, она перебралась в Норвегию. До 10 лет Бютюки не играл в футбол, когда стал заниматься в клубе «Лура». В 2010 году он перешёл в «Саннес Ульф». В 2011 году он тренировался с основной командой клуба, но не мог играть в официальных матчах из-за своего юного возраста. Наконец 28 мая 2012 года Бютюки дебютировал за клуб в Типпелиге, выйдя на замену на 77-й минуте домашнего матча против «Хёугесунна». Этот выход, когда ему было 15 лет и 261 день, сделал его на тот момент самым юным футболистом в истории норвежской Типпелиги. В августе того же года Бютюки подписал контракт с австрийским «Ред Буллом», к которому присоединился в январе 2013 году. Спустя 2 месяца он вернулся в «Саннес Ульф», где выступал уже на правах аренды.

В январе 2015 года Бютюки подписал контракт с норвежским «Викингом». 12 мая он забил свой первый гол в Типпелиге, увеличив преимущество своей команды в домашнем поединке против «Тромсё».

Карьера в сборной

5 марта 2014 года Зюмер Бютюки дебютировал за сборную Косова в товарищеском матче против сборной Гаити, заменив на 57-й минуте нападающего Илира Аземи.

Статистика выступлений

В сборной

Итого: 1 матч / 0 голов; eu-football.info.