Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Nexters

Nexters — Европейская компания по производству видеоигр со штаб-квартирой в Лимассоле, Кипр. История компании началась в 2010 году, когда познакомились Андрей Фадеев и Борис Герцовский. Они наиболее известны по социальным и мобильным играм Throne Rush и Hero Wars. Компания входит в пятерку крупнейших независимых производителей мобильных игр в Европе.

История

Формирование

В 2010 году Андрей Фадеев руководил Progrestar, студией разработки социальных игр, когда он впервые встретился с Борисом Герцовским, своим будущим другом и соавтором-разработчиком игр.

К 2012 году Борис Герцовский стал президентом Crazy Bit, также студии разработки социальных игр. Вскоре после этого Crazy Bit и Progrestar начали сотрудничество. Обе команды переехали в новое общее офисное пространство и стали регулярно обмениваться передовым опытом и проводить межфирменные мероприятия.

В 2013 году Progrestar выпустила стратегическую игру Throne Rush, которая в конечном итоге стала одной из самых популярных социальных игр в Facebook и VK.

Наконец, в 2014 году Андрей и Борис решили основать Nexters. Это привело к выпуску первого релиза Nexters, Island Experiment, казуальной игры для социальных сетей.

Международная экспансия

В 2016 году Nexters открыли новый центральный офис на Кипре. В то же время они выпустили Hero Wars, ролевую игру в жанре экшн, которая вскоре стала мировым хитом. К 2018 году Nexters принимает стратегическое решение сосредоточиться на разработке мобильных игр и их масштабировании.

Дальнейший рост

Летом 2018 года основатели Playrix братья Игорь Бухман и Дмитрий Бухман приобрели долю в Nexters.

В 2020 году Nexters обеспечила 318 миллионов долларов дохода и 120 миллионов долларов свободного денежного потока в капитал. По состоянию на 2020 год 35% чистых доходов компании приходилось на США, 23% - на Европу и 19% - на Азию. Флагманский продукт компании, Hero Wars RPG, в 2020 году был загружен на iOS и Android 36 миллионов раз.

По состоянию на 2020 год общее количество установок игр Nexters превысило 100 миллионов.

Слияние и IPO

В феврале 2021 года Nexters объявила, что выйдет на биржу Nasdaq через сделку SPAC с Kismet Acquisition One Corp. Стоимость слияния с Nexters оценивается в 1,9 миллиарда долларов.

Будущее

В 2021 году, помимо вышедшей игры Chibi Island, компания планирует выпустить еще два проекта: Puzzle Island, а также игру в стиле «три в ряд» Riddle Island.

Игры