Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шульга-Нестеренко, Мария Ивановна

Мария Ивановна Шульга-Нестеренко (1891—1964) — советский учёный, геолог и палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук.

Одна из первых женщин-геологов России, занималась разработкой метода микроскопического исследования аммонитов и стратиграфическим значением мшанок для верхнего палеозоя. Автор 35 научных публикаций, в том числе 5 монографий.

Биография

Родилась 24 февраля 1891 года в Киеве.

Первоначально училась в киевской гимназии, где у Марии проявился интерес к научной работе. Уже в восьмом классе она опубликовала свою первую научно-популярную статью «К вопросу о периодичности ледниковых периодов». В 1910 году поступила на естественное отделение физико-математического факультета Московских высших женских курсов. Курс исторической геологии студентам читал заведующий кафедрой геологии Александр Александрович Чернов. Первым палеонтологическим исследованием Марии Ивановны стала дипломная работа, выполненная в 1916 году на базе коллекций Александра Чернова.

По окончании высших курсов в 1914—1918 годах преподавала географию и естествознание в гимназиях Москвы и Киева. В 1919 года стала ассистентом кафедры геологии Московского университета, с которым к тому времени объединили Московские высшие женские курсы. Здесь вела практические занятия по курсам лекций, которые читали профессора А. А. Чернов и М. В. Павлова. С 1930 года Мария Шульга-Нестеренко уже сама читала курс палеонтологии студентам Московского геологоразведочного института (ныне Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе) и вела занятия с аспирантами.

В 1922—1930 годах участвовала в полевых геологических работах на Полярном и Северном Урале, а также на Северном Тимане — в районах угольных и нефтяных месторождений, сопровождая Александра Чернова в его экспедициях и обеспечивая палеонтологическое изучение собранных материалов. С 1928 года целенаправленно занималась исследованием малоизученного в то время вида древних ископаемых организмов — мшанок.

Прекратив преподавательскую деятельность в 1937 году, в 1938 году перешла на работу в Палеонтологический институт Академии наук СССР (ныне Геологический институт РАН). В 1938 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1946 году — докторскую. В 1953 году группа учёных Палеонтологического института была представлена к государственным наградам — Мария Ивановна была награждена орденом Ленина.

В 1955 году вышла на пенсию, но продолжала вести научную деятельность.

Умерла 13 ноября 1964 года в Москве.

В Российском государственном архиве экономики имеются документы, относящиеся к М. И. Шульге-Нестеренко.

Личная жизнь

В первый раз вышла замуж в Киеве, взяв двойную фамилию Шульга-Нестеренко. Детей в этом браке не было.

Во втором браке была замужем за своим учителем — А. А Черновым.