Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кхама, Ян

Серетсе Кхама Ян Кхама (англ. Seretse Khama Ian Khama, тронное имя как короля бамангвато — Ян а Серетсе (тсвана Ian a Sêrêtsê); род. 27 февраля 1953, Чертси, Великобритания) — вице-президент Ботсваны с 1 апреля 1998 до 1 апреля 2008, четвёртый президент Ботсваны с 1 апреля 2008, на обоих постах его предшественником являлся Фестус Могае, его преемником на посту вице-президента стал Момпати Мерафхе.

Сын первого президента Ботсваны Серетсе Кхамы и уроженки Великобритании Рут Уильямс, которая вышла замуж за Серетсе в 1948 году, когда тот изучал юриспруденцию в Оксфордском университете.

С 5 мая 1979 года — вождь (Kgôsi) бамангвато, наследовав своему отцу после некоторого перерыва. Профессиональный пилот, до 1998 — командующий армией. Став вице-президентом, в том же году был избран в парламент. С октября 1999 до января 2000 — министр по делам президента и государственной администрации. С 22 июля 2003 года — председатель Демократической партии Ботсваны.

После прихода к власти в 2008 году провозгласил в качестве приоритета развития Ботсваны диверсификацию и отход от опоры на добычу алмазов и другого сырья. Кроме того, он объявил политику «Пяти Д» (5Ds): «Демократия. Развитие. Достижения. Дисциплина. Достоинство» в качестве «дорожной карты» своего президентства.

За исключением падения показателей в 2008-2009 годах, связанного с Азиатским экономическим кризисом, при Кхаме экономика демонстрировала рост примерно в 4% ВВП в год. Горнодобывающая промышленность остаётся ключевой отраслью, в которую администрация Кхамы активно привлекает международные инвестиции.

Оппоненты президента указывают на тесную вовлеченность его ближайших родственников в исполнение государственных контрактов. В качестве примера приводятся его младшие братья, компании которых сумели получить в 1998-2012 годах 33 из 35 крупнейших контрактов в оборонной сфере. Сам президент публично призывает к борьбе с коррупцией.