Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Штаб-офицер

Штаб-офицеры (от нем. Stabsoffizier; англ. Field officer) — наименование категории старших офицерских чинов в русских гвардии, армии и на флоте до 1917 года, в общем соответствовавших VI—VIII классам «Табели о рангах».

История

Офицеры в этих чинах составляли в XVIII веке штаб полка, что определило их общее название, в другом источнике указано, что название это происходит оттого, что в прежнее время только эти чины входили в состав войсковых штабов. Штаб-офицеры имели право на обращение «Ваше высокоблагородие». В качестве знаков различия у штаб-офицеров — эполеты с кистями и погоны с двумя продольными полосками. Суды общества офицеров для штаб-офицеров составлялись из всех штаб-офицеров дивизии. Во время осады крепости Русскими войсками назначались ближайшие помощники начальника инженеров осаждающих войск, называвшиеся Инженерные дежурные штаб-офицеры. Данные штаб-офицеры на порученным им участкам осадных работ руководили ими и вели подробный журнал. Из журналов инженерных дежурных штаб-офицеров составлялся общий журнал осады неприятельской крепости.


Примечания:

  • артиллерийские чины имели старшинство в один класс по сравнению с общеармейскими в 1722—1798 и в 1811—1884 годах; в 1724—1798 и в 1811—1884 такое же преимущество имели чины инженерных войск; в этих родах войск не было разделения майорского чина на «премьер-майора» и «секунд-майора»;
  • чин капитана (ротмистра), числившийся с 1884 года в VIII классе, хотя и титуловался с тех пор «ваше высокоблагородие», но продолжал считаться обер-офицерским;
  • офицеры гвардии до капитана (ротмистра) включительно, имевшие старшинство против армейских на один или два класса, и причисленные к соответствующим классам Табели, тем не менее штаб-офицерами не являлись, штаб-офицерскими в гвардии считались звания офицеров начиная с майора (с 1798 года только полковники).
    • Унтер-офицер, обер-офицер и штаб-офицер
    • Штаб-офицер и Унтер-офицер Болгарского Гусарского полка, с 1776 по 1783 г.

    • Обер-офицер и штаб-офицер лейб-гвардии Преображенского полка с 1700 по 1732 год

    • Штаб-офицеры и обер-офицер Л.Гв. Гусарского Его Величества полка (1855-1857); в повседневной форме, в венгерке и в дежурной форме.
    • Пиратский К. К. Обер-офицеры Лейб-Гвардии Кирасирского Его Величества и Лейб-Кирасирского Её Величества полков. 1855 год.

    • Армейский пехотный дежурный Штаб-офицер. 1826-1844 гг.