Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика

Кузнецов, Дмитрий Иванович (адмирал)

03.09.2021

Дмитрий Иванович Кузнецов (1805 — 24.11.1889) — русский военно-морской деятель, адмирал.

Служба

После окончания Морского кадетского корпуса в 1822 году, поступил на военно-морскую службу. В 1824 году получил чин офицера, и до 1846 года служил на Балтике. В 1846-1848 годах командовал 44-х пуш. фрегатом «Мельпомена» в Балтийском и Немецком морях. В 1846 году награжден орденом Св. Анны III степени.

С 1854 по 1855 год командовал пароходом «Нева». В чине капитан-лейтенанта во время Крымской войны участвовал в обороне Кронштадта. За отличие во время кампаний Дмитрию Ивановичу был присвоен чин капитана 2-го ранга.

В 1857 году возглавил 1-й Амурский отряд винтовых судов, с которым 19 сентября (1 октября) 1857 года впервые в истории России вышел из Кронштадта на Дальний Восток к устью Амура. В отряд вошли корветы «Воевода» (капитан-лейтенант Ф. Я. Брюммер), «Новик» (капитан-лейтенант Стааль 2-й), «Боярин» (капитан 2-го ранга Гревенс), и клипера «Джигит» (капитан-лейтенант Г. Г. Майдель), «Пластун» (капитан-лейтенант Мацкевич), «Стрелок» (капитан-лейтенант И. И. Федорович), а также транспорт Русско-американской Компании «Император Николай I». Штаб Д. И. Кузнецова располагался на корвете «Воевода» (секретарь начальника отряда, коллежский асессор барон А. Е. Врангель, дежурный штаб-офицер лейтенант Давыдов, старший штурманский офицер подпоручик Казаков). Во время похода, 17 апреля 1858 года Дмитрий Иванович произведен в контр-адмиралы. По завершению перехода вернулся на Балтику.

До 1860 года младший флагман Балтийского флота.

11 января 1860 года назначен командиром Каспийской флотской бригады. 20 марта 1860 года назначен младшим флагманом Каспийской флотилии. С 1860 года по 1861 год служба на Каспийском море.

17 апреля 1863 года Дмитрий Иванович назначен вторым кронштадтским комендантом. 19 апреля 1864 года награжден орденом Св. Станислава I степени.

С 28 октября 1866 года — вице-адмирал.

В 1871 году уже в звании вице-адмирала отчислен от должности по болезни. Но позже возвращён на службу. В 1878 году был членом Главного военно-морского суда, и 16 апреля произведен в адмиралы. В 1881 году награжден орденом Св. Владимира II степени. В 1883 году награжден орденом Белого Орла. 1 января 1888 года награжден орденом Св. Александра Невского.

Умер Дмитрий Иванович 24 ноября 1889 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище.

Мемуары

  • Кузнецов Д. И. Первый Амурский отряд (начало) // Гангут : Журнал. — СПб., 2009. — Вып. 52. — С. 114 - 128.
  • Кузнецов Д. И. Первый Амурский отряд (продолжение) // Гангут : Журнал. — СПб., 2009. — Вып. 53. — С. 126 - 143.
  • Кузнецов Д. И. Смотр фрегату «Светлана», произведенный на Кронштадтском рейде // Морской Сборник : Журнал. — СПб., 1862. — № 9. — С. 10 – 15.

Память

  • В честь Кузнецова Д. И. в 1947 году назван мыс на Крильонском полуострове, который является северным входным мысом западного входа в пролив Лаперуза.
  • Также в честь Дмитрия Ивановича назван маяк вблизи мыса Кузнецова (штатный номер маяка по книге «Огни и знаки Тихоокеанского побережья России» издания 2010 года — 2150, международный номер маяка по издаваемому Великобританией описанию огней — М 7800. Широта 46°02,6’N, долгота 141°55,1’Е