Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шабалин, Максим Андреевич

Максим Андреевич Шабалин (род. 25 января 1982, Куйбышев) — российский фигурист, выступавший в танцах на льду в паре с Оксаной Домниной. Они — бронзовые призёры Олимпийских игр (2010), чемпионы мира (2009), двукратные чемпионы Европы (2008 и 2010), победители серии Гран-При (2007) и чемпионы мира среди юниоров (2003). Заслуженный мастер спорта России (2009).

Карьера

Оксана и Максим на церемонии награждения призёров чемпионата Европы 2008.

Максим Шабалин начал кататься на коньках в возрасте 4-х лет по настоянию родителей. Первый тренер, Олег Иванович Судаков, когда Максиму было 11 лет, предложил перейти в танцы на льду. За последующие пять лет Максим сменил несколько партнёрш, но стабильной пары никак не складывалось, и в 16 лет фигурист уехал из Самары в Софию, где встал в пару с Маргаритой Тотевой и выступал за Болгарию в течение полутора лет. Из-за проблем со здоровьем Маргарита была вынуждена закончить спортивную карьеру, а Максим вернулся в Россию.

С 1999 года Максим Шабалин выступал в паре с Еленой Халявиной. С ней они стали третьими на чемпионате мира среди юниоров в 2001 году и вторыми в 2002 году. После этого Елена решила завершить свою спортивную карьеру.

В мае 2002 года Максим Шабалин встал в пару с Оксаной Домниной. С 2002 по 2008 годы их тренером был Алексей Горшков В 2003 году они выиграли чемпионат мира среди юниоров.

В 2004 году стали вторыми на чемпионате России, а в 2005 году первый раз выиграли этот турнир.

В 2006 году в результате удачных выступлений на третьем этапе в Китае (1 место) и пятом — в Москве (2 место) пара приняла участие в Финале Мировой серии Гран-при по фигурному катанию сезона, где заняла третье место после болгарского и канадского дуэтов.

На чемпионате России 2007 Оксана и Максим завоевали золотые медали второй раз. На чемпионате Европы 2007 года заняли второе место, выиграв (как и на многих соревнованиях сезона) произвольный танец, но проиграв по сумме трёх танцев 0,31 балла паре из Франции Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер.

Сезон 2007—2008 года начался для Оксаны и Максима удачно — они стали победителями финала мировой серии Гран-при 2007 года. Но затем не смогли принять участие в чемпионате России из-за операции на колене Максима. Несмотря на маленький период реабилитации и опасность рецидива травмы, Домнина и Шабалин стали чемпионами Европы 2008 года. И всё же, в чемпионате мира 2008 пара участия не приняла. Максиму потребовалась повторная операция на травмированном колене и долгий период реабилитации.

В июне 2008 года спортсмены заявили, что приняли решение сменить тренера и отправляются в Пенсильванию к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову.

Сезон 2008—2009 Домнина и Шабалин начали с победы на турнире серии Гран-при «Cup of China», затем заняли второе место на «Cup of Russia», проиграв соперникам по сборной Яне Хохловой и Сергею Новицкому. В финале Гран-при они стали вторые после Делобель и Шонфельдера. От участия в чемпионате России Оксана и Максим решили отказаться, не желая сбивать режим подготовки к чемпионату Европы долгими перелётами и лишней акклиматизацией. На европейском первенстве во время исполнения обязательного танца Шабалин упал. Пара стала только пятой. Первоначально спортсмены утверждали, что колено Максима не беспокоит. Однако, на следующий день снялись с турнира, мотивировав отказ от дальнейшего участия обострением травмы. В промежутке между чемпионатом Европы и чемпионатом мира пара усиленно работала и смогла устранить недостатки в катании, вызванные недотренированностью. В марте 2009 года в Лос-Анджелесе Домнина и Шабалин стали чемпионами мира, войдя в историю танцев на льду как первая пара, выигравшая чемпионаты мира и среди юниоров и «взрослый».

На Олимпийских играх в Ванкувере (2010) Оксана Домнина и Максим Шабалин выиграли бронзовые медали. Вскоре после этого Максим объявил о решении прервать свою спортивную карьеру на неопределённый срок. Летом 2010 года он стал членом исполнительного комитета Федерации фигурного катания на коньках России и тренером сборной России по танцам на льду. В октябре 2010 года объявил, что его возвращение в любительский спорт не состоится.

Участие в телешоу

После завершения спортивной карьеры Максим Шабалин принял участие в ряде телепроектов Первого канала:

  • 2010 год — «Лёд и пламень» (в паре с актрисой Екатериной Вилковой);
  • 2011 год — «Болеро» (в паре с балериной Екатериной Крысановой);
  • 2012 год — «Ледниковый период. Кубок профессионалов»;
  • 2013 год — «Ледниковый период-4» (в паре с певицей Нюшей);
  • 2016 год — «Ледниковый период-6» ( в паре с телеведущей Юлией Барановской)
  • 2020 год — «Ледниковый период-7» (в паре с корреспондентом Первого канала Ольгой Паутовой)

Личная жизнь

20 ноября 2010 года Максим Шабалин женился. Его избранницей стала российская актриса театра и кино Ирина Гринёва, с которой он познакомился на вечеринке у друзей. 21 ноября 2010 года они венчались в храме Успения Божией Матери в Путинках.

  • дочь Василиса (6 июля 2013 года).

Государственные награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 марта 2010 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере

Программы

(с О.Домниной)

(с Е.Халявиной)

Спортивные достижения

(С О.Домниной)

WD = снялись с соревнований

(С Е.Халявиной)

(С М.Тотевой за Болгарию)