Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лахмаджун

Лахмаджун (арм. Լահմաջո лахмаджо, тур. Lahmacun лахмаджун, от араб. لحم بعجين‎ лахм би-аджин — «мясо с тестом») — популярное восточное блюдо. В соответствии с национальными предпочтениями его называют армянской, турецкой или арабской пиццей. Основу блюда составляет тонкая хрустящая хлебная лепёшка, на которую укладываются мясной фарш (баранина, реже говядина), помидоры и/или томатный соус, болгарский перец, лук, чеснок, зелень, чёрный перец, орегано. Правильно приготовленный лахмаджун весит примерно 150—170 граммов.

В Советской Армении лахмаджун приобрёл популярность в 1960-е годы благодаря репатриантам из сирийского города Алеппо.

История

Лепёшки на Востоке готовились на протяжении веков: их пекли в тандырах, жарили на металлических сковородах и саджах. Для удобства и переноски в них заворачивали мясо и другие продукты. Многие из таких блюд (наряду с лахмаджуном — к примеру, сфиха и манакиш) стали популярны в странах, бывших в своё время частями Османской империи, прежде всего в Турции, Сирии, Ливане, Ираке и Армении.

В Стамбуле блюдо появилось только в середине 20-го векаl, до этого оно получило распространение только в юго-восточных регионах страны. Открытие в России двух ресторанов армянской кухни с акцентом на лахмаджуне в 2016 году вызвало протесты в турецких СМИ