Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шабран (город)

Шабран (азерб. Şabran) — город и административный центр Шабранского района Азербайджана. Расположен в предгорьях Большого Кавказа, на Самур-Апшеронском канале в 120 км к северо-западу от Баку.

История

По материалам посемейных списков на 1886 год, селение Девичи состояло в Девичинском сельском обществе III Девичинского участка Кубинского уезда Бакинской губернии. Население численностью 1017 человек, состояло из «татар» (азербайджанцев) - шиитов (843 человека) и суннитов (174 человек).

Сакинат Гаджиева в своей монографии про дагестанских азербайджанцев сообщает о баятах, переведённых из Дербента в Кубин­скую провинцию в селение Шабран.

В 1961 году Дивичи получил статус города, а в 2010 году город был переименован в Шабран по названию одноимённого средневекового города, на месте которого был основан Дивичи. В разных источниках встречается вариация написания Девечи, Девечибазар и Дивичи.

Экономика, транспорт

Имеются предприятия ж/д транспорта, ковровая фабрика, молочный и щебёночный заводы. Через город проходит автомагистраль Баку-Ростов-на-Дону и железная дорога Баку-Москва.

Известные уроженцы

Уроженцами Шабрана являются: Аббасов Тофик — советский военнослужащий, участник боёв на острове Даманский. Агаев Кямран — азербайджанский футболист, вратарь. Зарбаилов Арон (Ариф) — советский азербайджанский футболист, нападающий.