Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тахтоямск

Тахтоямск — село в Ольском районе (городском округе) Магаданской области. До 2015 года — административный центр сельского поселения село Тахтоямск.

Географическое положение

Село расположено на северо-востоке Ольского района Магаданской области, на побережье залива Шелихова Охотского моря, в 5 км юго-западнее устья р. Тахтояма.

История

Возникновение села Тахтоямск связано с расселением эвенов на территории северного Приохотья. Эвены начали осваивать Охотское побережье к северо-востоку от реки Ола с XVII в., одновременно с продвижением русских землепроходцев. В устьях рек Иреть, Туманы, Тахтояма и в прибрежных бухтах до прихода эвенов и русских жили коряки, которые делились на береговых жителей и кочевых оленеводов. В XVIII – XIX вв. поселения коренных жителей в этом районе были крайне немногочисленны.

В XIX в устье реки Тахтоямы возникают сезонные поселения кочевых эвенов, выходивших к побережью для рыбной ловли. В советский период среди коренных народов, населявших прибрежные районы Охотского моря, было развёрнуто колхозное строительство.

В 1933 -1935 гг. на Охотском побережье действовали 17 простейших производственных объединений по совместному выпасу оленей и лову рыбы, занимались грузоперевозками по заданию Дальстроя. В 1933 г. Был образован Тальский сельсовет, а в 1938 г. эвены аткинской группы из товарищества «Талая», осели на морском побережье в устье реки Тахтоямы. Здесь в предвоенные годы и было построено село Тахтоямск, в окрестностях которого были расположены хорошие оленьи пастбища, море, реки, богатые рыбой и морзверем. Товарищество «Талая» впоследствии было переименовано в «Рыбак», а в 1940 г. перешло на устав сельскохозяйственной артели, которую назвали «Оленевод». В артель входили 15 семей. С образованием сельхозартели возросла оседлость эвенов, кочевавших в районе Талой.

В 1951 г. артель «Оленевод» была объединена с туманской сельхозартелью «Вперёд». Таким образом образовался колхоз «Победа» с центральной усадьбой в селе Тахтоямск. В 1953 г. колхоз имел 101 хозяйство, в нём трудились 173 колхозника. Основной доход колхоз получал от оленеводства. Оленье стадо насчитывало 13000 - 14000 голов. Кроме того, колхозники выращивали картофель, капусту, разводили крупный рогатый скот, имели небольшую молочно-товарную ферму, звероферму, цех рыбообработки. В 1959 г. были построены электростанция, детские ясли, в 27 жилых домах произведён капремонт, где печи-времянки заменены кирпичными, провели электричество, радио. Тахтоямская сельская администрация была создана 26.12.1991 года.

25.01.1994 г. совхоз «Победа» реорганизован в АОЗТ (акционерное общество закрытого типа) «Тахтоямск», а 23.04.2001 г. преобразован в ООО «Тахтоямск» Муниципальное образование «Село Тахтоямск» образовалось 22.05.2005г.

Климат

Климат села Тахтоямск морской с умеренно-суровой зимой и нежарким летом. Для него характерна продолжительная весна и осень, что связано с отепляющим действием моря. Надо отметить, что даже летом теплее +12-15С оно не бывает, поэтому местное население купается раз- два в год. В отличие от Балтийского Охотское море имеет синий цвет, и причём довольно прозрачное и ничем не пахнет. В течение года преобладают отрицательные температуры воздуха. Период положительных среднемесячных температур длится 5 месяцев (май-сентябрь), продолжительность безморозного периода составляет около 105-110 дней. Первые заморозки отмечены в конце августа, последние - в июле.

Среднегодовая температура воздуха равна минус 5 0 . Среднемесячная температура наиболее холодных месяцев года (декабрь – февраль) колеблется в пределах -16,8 гр. до -25 гр. Абсолютный минимум температуры воздуха в отдельные годы достигает -42,8 гр. С . Самые тёплые месяцы года – июль и август. Их среднемесячные температуры составляют 11,7 гр. до 13,4 гр. С. Абсолютный максимум обычно наблюдается в августе, реже – в июле и не превышает 25 гр. – 26 гр.С.

Население

Около 265 человек составляют эвены.

Природа

Животный мир представлен большим количеством медведей, которые в голодный период иногда заходят в посёлок. Охотятся на медведей в основном в мае, т.к. в это время ещё лежит снег и охотникам легко загнать зверя на снегоходе. Также присутствуют лисы, волков нет. Из травоядных животных присутствуют олени и горные бараны.

Экономика

Занятость населения обеспечивается в течение всего года в социально значимых объектах, таких как школа, амбулатория, магазин с хлебопекарней, библиотека, администрация, котельная, электростанция. В период нереста лососёвых рыб — с марта по октябрь почти всё свободное население принимает участие в рыб добыче на местном предприятии, где не только ловят, но и потрошат её, фасуют по 20 кг. Всю пойманную рыбу сначала замораживают в морозилках, даже если готовят не на продажу. Связано это с тем, что рыба содержит множество паразитов, которые погибают при заморозке.

Транспорт и связь

Село не имеет автомобильных дорог, связывающих его со внешним миром. Поэтому все габаритные грузы доставляются летом на кораблях, люди перемещаются на вертолётах и самолётах. По данным 2013 года авиасообщение организует компания ПАНХ. Стоимость перелёта Магадан - Тахтоямск в сентябре 2013 года была 3500 р. По времени перелёт занимает около 1,5 часов. Рейсы выполняются 1 раз в 2 недели. В летний период вертолёт обычно «забит под завязку», то есть 22 человека и гора сумок посередине. На судне время в пути 1-2 суток. На грузовике по бездорожью примерно столько же. В зимний период местные жители передвигаются на снегоходах (до Магадана доезжают за 7-10 часов).

В селе присутствуют два мобильных оператора: МТС и Дальсвязь, качество связи хорошее. Доступ в интернет осуществляется через спутник.

В селе имеется одноимённое отделение почтовой связи (индекс 685922). Письма доставляются из Магадана авиатранспортом раз в 2 недели.

Инфраструктура

В селе есть магазин с ассортиментом продуктов первой необходимости. В нём же каждый день пекут хлеб. В выходные дни магазин не работает. Цены, как и в Магадане, в 1,5-2 раза выше московских.

В селе есть возможность остановится в местной гостинице (на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома). Дом оборудован канализацией, центральным отоплением, холодным и горячим водоснабжением. Внутри всё прилично, есть небольшая библиотека с классиками русской и иностранной литературы. В летний период горячая вода есть не всегда, поэтому почти все моются в местной душевой на дизельной электростанции. Цена в сентябре 2013 г. была 500р/сутки.