Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гыршелун

Гыршелун (бур. Гэр шулуун) — село в Хилокском районе Забайкальского края России, входит в сельское поселение «Линёво-Озёрское».

В селе — станция Гыршелун Забайкальской железной дороги на Транссибирской магистрали.

География

Расположено на Транссибирской магистрали, в центральной части Хилокского района, на правом берегу реки Хилок, в 17 км к северо-востоку от города Хилок. Получило название благодаря расположению в устье одноименной реки. С бур. гэр шулуун («валун», т.е. дословно «камень, величиной с дом») река получила название по форме горы, от которой берёт начало, напоминающей юрту.

История

Поселение возникло в конце XIX века как остановочный пункт, затем как станция Забайкальской железной дороги. В 1905 году появился пристанционный посёлок, население которого работало на железной дороге, а также занималось лесозаготовками и земледелием. С 1930-х годов Гыршелун получил развитие как лесопогрузочная станция Хилокского ЛПХ. В 1991 году в селе действовали средняя школа, Дом культуры, библиотека, фельдшерский пункт.

Население

Численность населения в 2002 году составляла 916 чел., в 2009 — 902, в 2011 — 890.

Экономика

Основное занятие жителей — обслуживание железной дороги, сельскохозяйственное производство в частных и личных подсобных хозяйствах.

Археология

В районе села расположено несколько археологических памятников — Гыршелунский камень, Русло Гыршелунки, древние поселения Мастеров ключ и Мастерова гора.