Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Богородице-Казанская церковь (Новосибирск)

Богородице-Казанская (Закаменская) церковь — православная церковь, располагавшаяся на территории современного Октябрьского района Новосибирска. Здание церкви было снесено в 1983 году.

История

Строительство Богородице-Казанской церкви началось в 1907 году. Новая церковь была построена на Сузунской улице (современная улица Восход) в квартале № 28 Закаменского района Новониколаевска (современный Новосибирск).

21 января 1908 года протоиерей Николай Завадовский освятил церковь. Позже храм и иконостас были застрахованы на 17900 рублей.

Приход церкви считался одним из самых бедных в Новониколаевске. В её районе проживали мастера, работавшие по найму и занимавшиеся сезонной работой.

В 1909 году протоиерей Виктор Васильевич Россов стал первым настоятелем храма.

В 1911 году число прихожан составило 2619 человек.

29 августа 1911 года в церкви прошел сход прихожан и духовенства, на котором обсуждались внутрицерковные проблемы. В приговоре схода было записано:

Оградки вокруг церкви нет, места для усадьбы и постройки причтовых домов также, не имеется. Временный холщовый иконостас немало сокрушает сердца членов попечительства и всех прихожан и вызывает желание скорейшей замены другим, на что потребуется до 3500 рублей.

6 ноября 1914 года протоиерей Виктор Россов умер, его похоронили на территории церкви.

В 1938 году храм был закрыт, а его помещение временно приспособлено под зернохранилище. Купол и колокольня были разобраны, кресты сняты.

Позже возле бывшей церкви были построены жилые дома, а её помещение занял кинотеатр «Октябрь».

В 1983 году здание церкви было снесено.