Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дейма

Дейма (нем. Deime, лит. Deimena) — водоток в России, протекает по территории Гвардейского и Полесского районов Калининградской области. Длина — 37 км.

В городе Гвардейск река Преголя разделяется на два рукава, левый рукав течёт в сторону Калининграда — это продолжение Преголи, правый рукав течёт в сторону города Полесска и Куршского залива — это и есть река Дейма.

История

В 1395 году по приказу Магистра Тевтонского ордена Конрада фон Юнгингена было прорыто новое русло для реки, которое начиналось в 7 км от Лабиау и заканчивалось в Тапиау. Пойменные луга под Гвардейском — это следы старого русла реки. После этого Дейму поочерёдно называют то рекой, то каналом. Дейма судоходна на всём протяжении и соединяется сетью судоходных каналов с рекой Неман. Течение реки направлено в сторону Полесска. Эксплуатацией реки занимается Гвардейский технический участок водного пути и его филиал в Полесске.

Основные притоки: левые — Славинка, правые — Осушинка, Полянка, Каменка, Ильичёвка, Полесский канал.

Мосты

На Дейме находятся три разводных моста, и один неразводной. Разводной автомобильный мост в Гвардейске, новый современный неразводной четырёхполосный мост на участке автомобильной трассы А229 в обход Гвардейска, разводной железнодорожный мост под Полесском, и автомобильный разводной мост в Полесске. Из всех разводных мостов только железнодорожный требует постоянного разведения, даже для прохода небольших буксиров. Остальные разводятся только при проходе крупногабаритных судов.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — реки бассейна Балтийского моря в Калининградской области без рек Неман и Преголя. Относится к речному бассейну реки Неман и рекам бассейна Балтийского моря (российская часть в Калининградской области).

Код объекта в государственном водном реестре — 01010000312004300009882.