Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Спиди-гонщик

«Спиди-гонщик» (яп. マッハGoGoGo Махха Го: Го: Го:, Маха 555) — аниме-сериал, посвящённый автогонкам, экранизация одного из первых произведений знаменитого Тацуо Ёсиды, публиковавшегося в журнале «Сёнэн» в июне 1966 года по май 1968 года. В 2008 году по мотивам аниме-сериала Tatsunoko Production вышел одноимённый фильм сестёр Вачовски «Спиди-гонщик».

За пределами Японии в большинстве стран (в том числе и в России) демонстрировалась американская адаптация «Спиди-гонщик» (англ. Speed Racer), где все японские имена были заменены на англоязычные. В России лицензиатом выступила компания «Екатеринбург Арт». Позднее сериал дублирован компанией «Видеофильм» студии «Дубль» по заказу телеканала «2x2»

Сюжет

Спиди, чей отец, бывший чемпион по борьбе, сконструировал уникальный спортивный автомобиль «Mach 5», использует машину в борьбе с нечестными соперниками и преступниками.

Список персонажей

  • Спиди Рейсер (англ. Speed Racer, в оригинале Го Мифунэ (三船 剛 Мифунэ Го:) — главный герой, жизнь которого напрямую связана с гонками. Отец Спиди создал машину будущего поколения которая способна разрешить все проблемы, которые, то и дело, возникают у Спиди во время гонок. Он всегда готов принять участие в самых коварных гонках планеты и установить новые рекорды скорости. Занимает 3 строчку в списке 25 лучших персонажей аниме по версии IGN.
Сэйю: Кацудзи Мори
  • Гонщик Икс (覆面レーサー Фукумэн Рэ:са:) — когда-то давно Рекс Рейсер (三船 研一 Мифунэ Кэнъити), старший брат Спиди, покинул дом, когда отец сказал, чтобы он больше никогда не участвовал в гонках. Гонщик Икс помогает Спиди, но Спиди не знает, что Гонщик Икс это на самом деле Рекс. Сложилась некая традиция того, что если Гонщик Икс участвует в какой либо гонке, то обязательно случаются аварии. Да и ещё к тому же он носит маску — это не вызывает большое уважение у публики. Когда Рекс ушёл из дома, он встретил профессионального гонщика Кабалу. В дальнейшем Кабала обучил его мастерству вождения.
Сэйю: Кинъя Айкава
  • Трикси, англ. Trixie, в оригинале Мити Симура (志村 ミチ Симура Мити) — это девушка Спиди. Она всегда готова прийти на помощь Спиди, когда он в беде. Она пилотирует вертолёт и по рации предупреждает Спиди об опасности.
Сэйю: Ёсико Мацуо (1-4 серии), Митико Номура (5-52 серии)
  • Спарки (англ. Sparky, в оригинале Сабу (サブ Сабу)) — механик компании Racer Motors, и знает Mach 5 (и любой другой автомобиль) от и до. Он — также лучший друг Спиди. Он работает в гараже Попса Рейсера. Искрене радуется победам Спиди в гонках. Интересуется техникой и специалист по тормозам.
Сэйю: Кэй Томияма
  • Попс Рейсер, англ. Pops Racer, в оригинале Дайсукэ Мифунэ (三船 大助 Мифунэ Дайсукэ) — отец Спиди и гениальный инженер. Именно он создал Mach 5, на которой Спиди побеждает в гонках. Настороженно относится к участию Спиди в опасных гонках. В прошлом тоже был гонщиком и отличным борцом сумо.
Сэйю: Тэйдзи Омия
  • Мама Спиди (三船 アヤ Мифунэ Ая) — также сильно переживает за него когда он участвует в гонках. Неплохо готовит. Выпекает печенье Колун июня. Хорошая домохозяйка и мать, много заботится о своих 3 детях.
Сэйю: Рёко Киномия
  • Спрайтл Рейсер (англ. Spritle Racer, в оригинале Курио Мифунэ (三船 くりお Мифунэ Курио) — младший брат Спиди, а Чим-Чим (англ. Chim-Chim в оригинале Сампэй (三平 Сампэй)) — его ручная обезьянка. Они почти совпадают по интеллекту и всегда ходят вместе, как настоящие друзья. Очень неугомонные и всегда хотят приключений. Часто залезают в багажник Mach 5, пока их никто не заметил, после чего умудряются выручать Спиди, когда он попадает в опасные ситуации.
Сэйю: Дзюнко Хори, Хироси Отакэ