Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Белый поток

«Белый поток» (англ. White Stream) — нереализованный проект украинского газопровода в обход России из Грузии в Европу. Трасса газопровода должна была проходить по дну Чёрного моря из Батуми на Украину.

Впервые идея газопровода была представлена украинскими чиновниками в 2005 году. В 2006—2007 годах проект обсуждался на различных международных конференциях. В мае 2007 года идея была представлена на Венском газовом форуме, и на Конференции ЭнергоБезопасности 11 октября 2007 во время встречи на высшем уровне в Вильнюсе (the summit-level Energy Security Conference in Vilnius).

По первоначальной концепции разработчиков, «White Stream» должен был стать главным энергетическим проектом блока ГУАМ. Газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» перекачивался бы по дну Чёрного моря через Грузию на Украину и далее в страны ЕС. Туркмению предполагалось подключить лишь в среднесрочной перспективе.

Маршрут

Трубопровод предполагалось подключить к Южно-кавказскому газопроводу рядом с Тбилиси приблизительно в 100 км от Чёрного моря. Далее около 650 км по дну Черного моря к Крыму и у Феодосии связать с транзитной системой Украины. Альтернативный план предлагал продлить подводный трубопровод до Румынии.

Технические особенности

В первой стадии начальная вместимость трубопровода была бы 8 миллиардов кубических метров газа ежегодно. На данном этапе трубопровод поставлялся бы от месторождения газа Шах-Дениз в Азербайджане в Каспийском море. Позже возможно было бы подключить Белый Поток с запланированным Транскаспийским газопроводом. В этом случае вторая линия трубопровода будет положена по морскому дну Каспия, и пропускная способность увеличится до 24-32 миллиардов кубических метров газа ежегодно.

Диаметр грузинской секции будет 1067 мм для береговой секции и 610 мм для подводной секции. Ожидалось, что в Крыму наиболее вероятно будет использоваться существующий трубопровод диаметром 508 мм.

Долгосрочный план по заполнению газом White Stream:

Проектирующая компания

Проект разрабатывался основанным в Лондоне GUEU — White Stream Pipeline Company, во главе с Pipeline Systems Engineering (PSE) и Radon-Ishizumi consulting and engineering companies.

Перспективы реализации

Предполагалось что финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов единой трансъевропейской энергетической сети.

Загруженность подобного трубопровода газом не обеспечена. Туркменистан указал на отсутствие каких-либо переговоров. По оценкам многих экспертов, у Туркменистана большая часть добываемых объёмов на много лет вперёд законтрактована Россией (см. Прикаспийский газопровод), а остальная часть туркменского газа идёт в Китай по газопроводу Туркмения — Китай.

«Белый поток» был конкурирующим проектом Nabucco. В настоящее время проект Nabucco закрыт, а проект «Белый поток» в его ранее планировавшемся виде нереализуем из-за изменившейся политической ситуации — так как Крым присоединён к Российской Федерации.