Улица Атарбекова (название утверждено 23 ноября 1961 года), прежние названия — Котовская улица, Щепаловская улица, Средняя улица — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Преображенское. Начинается тупиком и пешеходной дорожкой у рампы тоннеля Сокольнической линии метрополитена, заканчивается на 1-й улице Бухвостова.
Происхождение названия
Названа в 1925 году в честь Г. А. Атарбекова (1892—1925) — чекиста, участника борьбы за советскую власть на Северном Кавказе.
История
Ранее — Средняя ул. С 7 июня 1922 года до 1925 года — Щепаловская улица. Называлась Щепаловской улицей — по фамилии домовладельца. В 1926 г. переименована в Котовскую улицу в честь купца Котова, впоследствии избранного старостой храма Преображения Господня, опекавшего также Ольгинский приют, который располагался на этой улице. 23 ноября 1961 г. она была переименована в память о Георгии Александровиче Атарбекове (Атарбекяне). Название было перенесено с упразднённой улицы (в Богородском), названной так 17 декабря 1925 года.
Здания и сооружения
Всего домов: 7.
Транспорт
По улице маршруты наземного транспорта не проходят. На Преображенской улице расположены остановки трамваев 4л, 4п, 7, 13, автобусов т32, т41, 716, на Потешной улице — остановка автобуса 265.
Ближайшая станция метро — Преображенская площадь.