Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Флаг Устьянского района

Флаг муниципального образования «Устьянский муниципальный район» Архангельской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 28 апреля 1999 года как флаг муниципального образования «Устьянский район» (после муниципальной реформы 2006 года — муниципальное образование «Устьянский муниципальный район») и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 462.

Описание

«Флаг муниципального образования „Устьянский район“ представляет собой голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, в котором, жёлтая кадка, сопровождаемая двумя жёлтыми медведями высыпающими из белых ковшей в кадку жёлтое зерно».

Символика

За основу флага взят герб, в котором отображена «Ссыпчина» — историческая традиция празднования Прокопьевской ярмарки в селе Бестужево, по которой все приезжающие на ярмарку ссыпали по мере зерна в общую кадку для варки пива, тем самым, подчёркивая равенство всех участников ярмарки. Пиво приготавливалось для угощения всех гостей из общей братыни, что служило символом общности и доверия людей друг к другу.

Голубой цвет полотнища говорит о реке Устья, именем которой назван район. Голубой цвет в геральдике — символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Белый цвет (серебро) — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Жёлтый цвет (золото) — символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения.