Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Палецкий, Давыд Фёдорович

Князь Давыд Фёдорович Палецкий (ум. 1561) — русский военный и государственный деятель, окольничий и воевода на службе великого князя и царя Ивана Грозного.

Происхождение

Рюрикович в XVIII колене, из рода удельных князей Палецких, шестой из семерых сыновей князя Фёдора Ивановича Меньшого. Братья — князья Фёдор, Андрей, Никита, Василий Большой Булатный, Василий Меньшой и Иван Фёдоровичи Палецкие.

Служба

В разрядных списках князь Давыд Фёдорович Палецкий начинает упоминаться с 1532 года, когда из Чухломы был отправлен вторым воеводой передового полка в погоню за казанскими татарами.

В 1540 году находился на воеводстве в Костроме. В декабре 1541 года, когда на Муром напал казанский хан Сафа Герай, князь Давыд Палецкий был послан вторым воеводой сторожевого полка во Владимир. В июне 1543 года — третий воевода в Серпухове. В июне 1544 года — второй воевода в том же Серпухове.

В 1545 году князь Давыд Федорович Палецкий участвовал в походе русской рати на Казанское ханство. Посланный в судовой рати к Казани, участвовал в разгроме казанских татар и разорении ханства. В декабре 1547 года — второй воевода во Владимире, затем участвовал в первом походе царя Ивана Грозного на Казанское ханство. По дороге из Владимира на Нижний Новгород Д. Ф. Палецкий был переведен в передовой полк вторым воеводой вместо воеводы князя Василия Фёдоровича Лопатина-Помяса. Из Нижнего Новгорода был отправлен с тем же полком «к Казани с царем Шигалеем (Шах-Али)», чтобы возветси его на ханский престол.

В марте 1549 года князь Давыд Фёдорович Палецкий был отправлен с полком левой руки в Нижний Новгород «по казанским вестем, что Сафа-Кирея, царя казанского, в животе не стало». Осенью того же года, «з Дмитреева дни», прислан под Коломну вторым воеводой в передовой полк.

В апреле 1550 года, «с Веръбнова воскресения», — второй воевода в Пронске. В том же 1550 году получил чин окольничего. В июле ходил к Рязани, где ожидали набега крымских татар, и был оставлен там вторым воеводой.

В 1551 году, во время второго казанского похода, князь Давыд Фёдорович Палецкий был вторым воеводой в полку правой руки охранял строившуюся напротив Казани крепость Свияжск. В мае 1552 года был послан с большим полком вторым воеводой «полем из Мурома … х Казани,…а итти им к Свияжскому городу». В полку правой руки участвовал в третьем походе русской армии под командованием царя Ивана Грозного на Казань. Во время осады столицы Казанского ханства участвовал во взятии татарского острога за Арским полем, города Арска и опустошением всей Арской стороны.

В июне 1553 года — второй воевода в Серпухове, в октябре был отправлен в сторожевом полку вторым воеводой под Коломну в связи с сообщением, полученным от К. Горлова и других русских полонянников, бежавших из ногайского плена, о том, «Исмаил-мурза, Ахтотар мурза и иные мурзы Волгу перевезлися со многими людьми, а ждати им перелезши Волгу, Исупа князя; а Исупу князю с теми со всеми людьми быти на царевы и великого князя украины». Тогда же был отправлен из Коломны вторым воеводой в Каширу.

В апреле 1554 года князь Давыд Фёдорович Палецкий был отправлен на год третьим воеводой в Свияжск. «А каково будет дело, и на вылоске быть… князю Давыду Палецкому».

В 1556 году, «с перваго срока», «з Благовещеньева дни», — второй полка полка правой руки в Кашире, затем участвовал в царском походе к Коломне, где ожидали прихода крымских татар. В июле того же года — третий воевода в Серпухове.

В июле 1557 года князь Давыд Фёдорович Палецкий упоминался в свите царя Ивана Грозного среди окольничих во время похода к Коломне.

В 1560 году по царскому указу князь Д. Ф. Палецкий ездил с наградными золотыми для русских воевод, взявших ливонский замок Алыст (Мариенбург).

В 1561 году окольничий князь Давыд Фёдорович Палецкий скончался, не оставив после себя потомства.