Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Телятевский, Андрей Андреевич Хрипун

Князь Андрей Андреевич Телятевский прозванием Хрипун (ум. 1612) — боярин из рода князей Телятевских, русский государственный и военный деятель Смутного времени. Единственный сын князя Андрея Петровича Телятевского.

Биография

Первое упоминание о нём относится к 22 июня 1587 года, когда он рындою присутствовал при приёме недавно перед тем восшедшим на престол царём Фёдором литовского посла Сапеги. 7 августа 1590 года разбиралось местническое дело Телятевского с Иваном Одоевским, а 25 апреля 1591 года он «искал своего отечества на князь Андрее Петровиче Куракине для того что Куракину велено быть в сторожевом полку в первых, а Телятевскому в большом полку в других». 22 мая 1597 года в звании стольника присутствовал в Грановитой палате при приёме знатного цесарского посла, бургграфа Авраама Донавского.

При Борисе Годунове он был пожалован в бояре (1599), заседал в думе, сделался видным сановником и был одним из наиболее выдающихся воевод этого царствования. В 1604 году, когда действия Лжедмитрия приняли угрожающий характер, Телятевский во главе значительного отряда выступил из Брянска для защиты противившегося самозванцу Новгорода-Северского. Около Трубчевска он принял участие в совете русских воевод, решившем послать сандомирскому воеводе Ежи Мнишеку требование уйти из пределов России. Участвовал Телятевский и в битве при Добрыничах, окончившейся поражением Лжедмитрия. В 1605 году Телятевский, один из немногих воевод, остался верен новому царю, Фёдору Борисовичу, и должен был бежать в Москву, когда увидел измену Петра Басманова и войска при переходе армии под Кромами и понял, что приверженцы самозванца одержали верх.

Есть известие, что по прибытии в Москву он был арестован, но потом, когда положение дел окончательно повернулось в пользу Лжедмитрия, присягнул ему и получил свободу. 3 июня 1605 года Телятевский вместе с Иваном Воротынским был избран московским населением идти в Тулу, где находился самозванец, с повинною от столицы. Лжедмитрий встретил посланных грубою и резкою речью, приближённые его также их позорили, а Телятевского, как остававшегося дольше других верным Годуновым, чуть не убили. Во всё время царствования Самозванца он, по-видимому, находился в опале и влияния на дела не имел. В 1606 году был воеводой в Чернигове.

В 1607 году, когда царём был уже Василий Шуйский, появились слухи о новом самозванце. В видах самозащиты царь Василий отрёкся от того, что говорил раньше о смерти царевича Дмитрия, и с большой торжественностью перенёс тело убиенного из Углича в Москву, объявив всем, что Дмитрий не покончил с собою в припадке болезни, а действительно был убит. Телятевский, верно служивший царю Борису, возмутился тем, что убийство царевича официально стало приписываться Годунову, и стал на сторону нового Дмитрия, хотя ничего положительного о нём ещё никто не знал. Возможно также, что он верил в спасение Лжедмитрия, о чём тогда в Москве ходили упорные слухи.

Восстание Болотникова

Ставший во главе восстания против Шуйского Иван Болотников был раньше холопом Телятевского, и последний имел на него, по-видимому, сильное влияние. При Лже-Петре Телятевский начальствовал значительною частью его приверженцев. В феврале 1607 года разбил правительственные войска в битве под Венёвом и привёл войско в Тулу. В марте в битве под Тулой разбил московского воеводу Воротынского. Затем он двинулся к Калуге и по дороге к ней встретился с сильным московским войском под начальством воевод Татева, Черкасского и Барятинского[уточнить]. В жестокой битве на Пчельне, происшедшей 2 мая 1607 года, Телятевский разбил наголову царское войско, причём Татев и Черкасский погибли, 15 тысяч человек перешли на сторону Болотникова, а остальная часть в беспорядке бежала к Калуге в стан Фёдора Мстиславского.

Эта решительная и блестящая победа Телятевского произвела в Москве ошеломляющее впечатление. Потребовались неимоверные усилия со стороны московского правительства, чтобы собрать новое значительное войско, а прежнее, деморализованное неудачами и ненадёжное, привести в боевое состояние. Дав отдых своим людям после битвы при Пчельне, Телятевский соединился с Болотниковым и направился затем к Кашире с намерением занять её, но при реке Восме встретился с московскими полками. 21 мая на берегах этой реки произошло новое сражение, в котором верх одержало царское войско.

О роли Телятевского в этой битве существуют две версии. По одной из них, он был в лагере мятежников и после поражения с небольшим уцелевшим отрядом бежал в Тулу, где и скрывался вместе с Шаховским, Болотниковым и Лже-Петром. По другому известию, Телятевский в самый разгар сражения с четырёхтысячным отрядом перешёл на сторону Шуйского и тем решил дело в пользу последнего.

Как известно, царь Василий лично осадил Тулу; Тула продержалась только до 10 октября, когда голод и болезни принудили осаждённых сдаться. Своё категорическое обещание помиловать мятежников Шуйский не сдержал: Болотникова утопили, Лже-Петра повесили, Шаховского сослали в пустынь. При перечислении этих лиц и постигших их кар о Телятевском ничего не говорится.

Существует позднее указание (в одном из томов «Древней российской вифлиофики» Н. И. Новикова), согласно которому Телятевский умер в 1612 году в боярском сане. Аргументация защитников достоверности этого известия сводится к голословному утверждению, что многие сведения новиковского издания были будто бы «почерпнуты из сгоревших в 1812 г. при московском пожаре документов».

Боярин князь Андрей Андреевич Телятевский оставил после себя двух детей: Фёдор Андреевич Телятевский (ум. 1645), стольник и воевода, Ирина Андреевна Телятевская, жена Якова Никитича Головина.