Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Виттель, Игорь Станиславович

Игорь Станиславович Виттель (настоящая фамилия Владимирский; род. 1968, Москва) — российский журналист, ведущий телеканала РБК (2003—2016).

Биография

Родился в Москве в 1968 году. В 1991 году закончил МАИ, факультет № 1 «Авиационная техника», специальность «аэро- и гидродинамика».

Творческая и журналистская деятельность

Во второй половине 1980-х годов занимался музыкальным продюсированием, был директором таких исполнителей как Александр Башлачёв, Юрий Наумов и группа «Восточный синдром».

Дебютировал на телевидении в 1991 году. Работал в российских и зарубежных средствах массовой информации; продюсировал несколько интернет-проектов и документальных фильмов[уточнить].

Наибольшую известность получил как ведущий и обозреватель на телеканале РБК, где вёл программы «Виттель», «Виттель. Обозреватель», «Форум», «В фокусе» (совместно с Сергеем Ильиным), «Диалог», «Сфера интересов».

Также вёл регулярные авторские передачи на радио Business FM («Опосредованно», «Неровен час»), а также на радиостанциях «Русская служба новостей» и «Финам FM».

В 2011 году выступил продюсером документального фильма «На мне крови нет», посвященного делу воевавших в Чечне офицеров Аракчеева и Худякова (фильм получил ряд российских и зарубежных кинопремий). В 2013 году выступил продюсером документального фильма «Дневник наркоманки». Режиссёр обоих фильмов — Светлана Стасенко.

Постоянный автор ряда печатных и онлайн-СМИ, в частности, изданий «АиФ» (2012—2014, 2017), «Полит.ру» (2012), «Правда.ру», GQ (2012—2013), Лента.ру, «Взгляд». В качестве эксперта регулярно принимает участие в различных теле- и радиошоу: «Политика» на «Первом канале», «Специальный корреспондент» на канале «Россия», «Право знать» на канале ТВ Центр, «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы».

С декабря 2016 по июнь 2017 года — политический обозреватель итоговой информационной программы «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» на НТВ.

С 13 октября 2017 по 22 февраля 2018 года выступал в качестве автора и ведущего программы «ВытрезВИТТЕЛЬ», которая выкладывалась на официальном канале НТВ на YouTube и в Facebook.

С 29 мая 2019 года ведёт передачу «Виттель. Реальность» на радио «Эхо Москвы». Гостями youtube-канала «Виттель. Реальность» были, в том числе, Мария Баронова, Павел Грудинин, Максим Жуков, Мария Захарова, Кирсан Илюмжинов, Михаил Любимов и другие известные лица. Постоянный резидент Youtube-канала Изолента-live.

Общественно-политическая и преподавательская деятельность

Глава информационно-аналитического центра «Политика и безопасность», ныне ликвидированого, советник председателя Московского городского отделения Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант», член попечительского совета фонда «Посткризисный мир», член Совета по внешней и оборонной политике, Национального антикоррупционного комитета и Союза журналистов России, член общественного совета Российского еврейского конгресса член попечительского совета Фонда борьбы с лейкемией.

Преподаёт в Государственной классической академии имени Маймонида. В прошлом — научный руководитель программы профессиональной переподготовки «Экономический обозреватель» в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

В 2016 году баллотировался на выборах в Государственную Думу РФ по Тушинскому (206) избирательному округу от Партии Роста. Занял 7-е место с 3,54 % голосов, в округе победил Геннадий Онищенко.