Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика

Диброва, Иван Филиппович

06.12.2021

Иван Филиппович Диброва (26 сентября 1914 — 11 октября 1979) — генерал-майор артиллерии ВС СССР, командир 21-го гвардейского миномётного полка реактивной артиллерии в годы Великой Отечественной войны, начальник Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск в 1961—1963 годах.

Биография

Уроженец села Копани (нынешний Ореховский район Запорожской области). Окончил школу фабрично-заводского обучения в 1932 году, двухгодичные педагогические курсы учителей в 1934 году и два курса Днепропетровского университета в 1935 году. Службу в ВС СССР начал 1 октября 1936 года, окончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище.

На фронте Великой Отечественной войны с сентября 1941 года, призван Запорожским районным военкоматом. Участник сражений на Западном, Донском, Юго-Западном и 4-м Украинском фронтах. Служил в артиллерии в гвардейских миномётных частях как командир взвода, батареи курсантов Смоленского училища, командир батареи миномётного полка и начальник штаба дивизиона. Член ВКП(б) с 1941 или 1942 года. Командовал 6-м отдельным гвардейским миномётным дивизионом реактивных установок «Катюша», позже командовал 21-м гвардейским миномётным полком тех же реактивных установок, был начальником штаба гвардейской миномётной дивизии.

3 ноября 1941 года 6-й отдельный миномётный дивизион лейтенанта Дибровы без потерь выполнил боевую задачу в момент налёта авиации при обстреле батареи с пулемётов. С 30 июля по 1 августа 1943 года, будучи в подразделениях 21-го гвардейского миномётного полка, гвардии майор Диброва в ходе боёв за курган Саур-Могила лично руководил отражением атак танков и пехоты противника: полк за три дня дал 73 залпа и отбил 13 атак противника, подбив 18 танков и уничтожив 700 вражеских солдат и офицеров. С 18 по 24 августа 1943 года отбил 15 атак, подбив 2 танка и 10 автомашин, а также уничтожив до 500 солдат и офицеров противника. Участник рейдов по тылам противника и поддержки 4-го гвардейского механизированного корпуса.

Диброва командовал 4-м гвардейским миномётным полком на заключительном этапе войны. Отличился 10 марта 1945 года в боях под Хыбе, когда полком были уничтожены две роты пехоты и отражены пять контратак противника; 9 апреля совершил 50-километровый марш-бросок из-под района Брухна и атаковал наступавшего противника в районе Рогув; суммарно за время пребывания 4-го гвардейского миномётного полка под командованием Дибровы в составе 107-го стрелкового корпуса полком было уничтожено свыше пехотного полка противника, 19 огневых точек и 6 орудий.

В послевоенные годы был помощником начальника Рязанского артиллерийского училища по строевой части. В 1951 году окончил Ленинградскую высшую офицерскую артиллерийскую школу, служил в 23-й бригаде особого назначения. В декабре 1956 года был назначен командиром 73-й инженерной бригады Резерва ВГК (ранее был заместителем командира бригады, а также командовал ракетным полком). В 1959 году стал командиром 44-й ракетной дивизии (в составе 43-й ракетной армии с 18 августа 1960 года), на посту пребывал до июля 1961 года. Генерал-майор с 7 мая 1960 года. Способствовал совершенствованию учебно-материальной базы для изучения ракет Р-5М и Р-12.

27 июля 1961 года назначен начальником Саратовского артиллерийского технического училища (с июня 1963 года Саратовского высшего командно-инженерного училища), в июле 1963 года назначен заместителем начальника училища. 21 октября 1964 года уволен в запас в звании генерал-майора по возрасту, направлен на учёт в Кировский районный военкомат. С 1976 года и до последних дней жизни — председатель совета ветеранов училища.

Награды

  • Орден Красного Знамени
    • 15 марта 1943
    • 19 февраля 1945
    • 10 июня 1945
    • 30 декабря 1946
  • Орден Суворова III степени (11 июня 1945) — за образцовое выполнение заданий Командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество
  • Орден Александра Невского (13 сентября 1943) — за образцовое выполнение заданий Командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество
  • Орден Отечественной войны I степени (23 сентября или 21 октября 1943)
  • Орден Красной Звезды
    • 17 декабря 1941 — за образцовое выполнение заданий Командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество
    • 19 ноября 1951
  • медали
    • Медаль «За боевые заслуги» (6 ноября 1945)
    • Медаль «За оборону Сталинграда» (22 декабря 1942)
    • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945)
    • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
    • Медаль «За оборону Ленинграда»
    • Медаль «За освобождение Варшавы»
    • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
    • Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
    • Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
    • Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
    • Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    • Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»