Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Миренков, Игорь Александрович

Игорь Александрович Миренков (белор. Ігар Аляксандравіч Міранкоў; 28 мая 1969 — 19 июня 1996) — советский и белорусский серийный убийца, в 1990 — 1993 годах убил шесть мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет.

Биография

Игорь Миренков родился 28 мая 1969 года в городе Светлогорске Белорусской ССР, где впоследствии прожил всю жизнь и совершил все свои преступления. После школы Миренков был призван к прохождению срочной службы в составе Северного Флота. Имелись сведения о том, что ещё во время военной службы он проявлял гомосексуальные наклонности и домогался до сослуживцев. .

Вернувшись в Светлогорск, Миренков устроился на работу, купил мотоцикл «Ява» (впоследствии использованный при совершении четырех из шести убийств) стал жить обычной жизнью. Миренков был абсолютно незаметным человеком. Литошко впоследствии рассказывал так:

…Если бы он был в толпе, я бы его не заметил. Совершенно неприметный человек. Но он мог поддержать беседу. Вёл разговор на разные темы…

Серия убийств

Первое убийство Миренков совершил 2 июня 1990 года. Его жертвой стал 13-летний Александр Алисейко который гулял в лесу. Маньяк напал на него, изнасиловал и убил ударами ножа, тело закопав в лесу (его так и не нашли). 16 апреля 1991 года при схожих обстоятельствах им был убит 10-летний Виталий Якимов. Убийства детей поначалу никто вместе не связал, но Миренков решил временно затаиться. За весь 1992 год он не совершил ни одного убийства, потому что в 1991 году был осуждён на три года исправительных работ за грабёж. Поскольку Миренков был на хорошем счету, ему часто предоставляли трёхдневные отпуска, во время которых он и совершал убийства.

30 марта 1993 года Миренков совершил третье убийство 13-летнего Виктора Новикова. Почти через три месяца 20 июня Миренков совершил четвёртое убийство, жертвой стал 9-летний Сергей Касьяненко. В городе началась паника, люди строили версии о том, что детей похищают адепты «Белого братства», цыгане либо преступные группировки. Однако уже 5 июля 1993 года Миренков похитил и убил ещё одного ребенка — 14-летнего Анатолия Радченко, его тело обнаружили в лесу лишь осенью. Родители вышли на улицы Светлогорска, организовали пикетирование районной администрации, создали комитеты самообороны. Тем не менее 9 августа Миренков убил 9-летнего Василия Накова ставшего его последней жертвой.

Арест, следствие и суд

27 апреля 1994 года Игоря Миренкова арестовали за хищение бензина и мошенничество со страховкой. Он признал свою вину и был заключён под стражу. 14 мая 1994 года его вызвали на допрос по делу об исчезновениях и убийствах детей в связи с тем, что последний убитый проживал с ним одном дворе. После этого Миренков признался в совершении шести убийств и показал в лесу места, где закопал трупы ещё двух ранее пропавших мальчиков. Белорусские власти решились на беспрецедентные меры — дело было засекречено до 2007 года. Миренкова поместили в одиночную камеру города Речица, а следственные эксперименты проводились в рамках повышенных мер безопасности подследственного.

Следствие длилось более года, после чего 1 августа 1995 года дело Миренкова начал рассматривать Гомельский областной суд, который уже 9 августа того же года приговорил Игоря Александровича Миренкова к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. 19 июня 1996 года приговор был приведён в исполнение в СИЗО № 1 города Минска.

В массовой культуре

  • Документальный фильм «След маньяка. Светлогорская трагедия» (1995).