Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Артинский городской округ

Артинский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области. Относится к Западному управленческому округу. Административный центр — посёлок городского типа Арти.

С точки зрения административно-территориального устройства области, городской округ находится в границах административно-территориальной единицы Артинский район.

География

Городской округ расположен в юго-западной части Свердловской области. Граничит: с севера с Бисертским городским округом, с северо-востока с Нижнесергинским муниципальным районом, с запада с Ачитским городским округом и Красноуфимским округом Свердловской области, с юга с Белокатайским районом Республики Башкортостан, с юго-востока с Нязепетровским муниципальным районом Челябинской области. Общая площадь городского округа составляет 2 780,10 км².

Реки

  • Артя,
  • Уфа.

История

Один из старейших населённых пунктов округа, село Манчаж, было основано в 1652 году. В 1783 году при строящемся заводе возникает посёлок Арти, будущий административный центр округа. 25 февраля 1787 года состоялся пуск Артинского завода. В 1836 году была создана одна из старейших обсерваторий в мире для наблюдений за магнитным полем планеты, названная «Арти».

В декабре 1923 года был образован Артинский район, вошедший в состав Кунгурского округа Уральской области, С 1934 года район в составе Свердловской области.

В 1936 году в Артинском районе был образован Черкасовский сельсовет. В 1937 году из Манчажского района в Артинский был передан Куркинский сельсовет.

В 1940 году Чекмашинский сельсовет был переименован в Бочкаринский. В 1941 году из Манчажского района в Артинский был передан Большекарзинский сельсовет. В 1944 году Большекарзинский, Малокарзинский, Малотавринский, Могильниковский и Новозлатоустовский сельсоветы были переданы из Артинского района в новый Сажинский район.

В 1954 году был упразднён Артя-Шигиринский сельсовет, а Чекмашинский сельсовет был переименован в Бочкаринский. В 1959 году были упразднены Бочкаринский и Сенинский сельсовет.

В 1960 году был упразднён Березовский сельсовет. 1 февраля 1963 года Артинский район объединён с Красноуфимским. 1 марта 1964 года Артинский район был восстановлен и преобразован в сельский район, при этом в его состав вошли Азигуловский, Арийский, Большекарзинский, Каргинский, Куркинский, Малокарзинский, Манчажский, Поташкинский, Пристанинский, Сажинский, Свердловский, Симинчинский, Староартинский, Сухановский и Усть-Манчажский сельсоветы Красноуфимского сельского района, а также Аракаевский, Красноармейский, Тюльгашский и Шараминский сельсоветы Свердловского сельского района. В том же году Красноармейский сельсовет был переименован в Шокуровский. 13 января 1965 года Артинский сельский район был преобразован в Артинский район. В 1966 году Большекарзинский сельсовет был переименован в Барабинский. В 1967 году образован Новозлатоустовский сельсовет.

7 августа 1995 года решением референдума создано муниципальное образование Артинский район.

12 октября 2004 года Артинский район был наделён статусом городского округа.

С 1 января 2006 года муниципальное образование носит наименование Артинский городской округ.

В рамках административно-территориального устройства Артинский район сохраняет свой статус.

Население

Основные народности: русские (ок.70%), марийцы (15%), татары (10%) и башкиры.

Состав

В состав городского округа и района входят 59 населённых пунктов. При этом городской округ включает 18 территориальных органов местной администрации (население, 2010), а район до 1 октября 2017 года включал 18 административно-территориальных единиц (1 рабочий посёлок и 17 сельсоветов).

Достопримечательности

Памятники природы

  • Основная статья: Памятники природы Артинского городского округа

На территории округа расположены памятники природы: Сабарский заповедный участок первичных (не пройденных рубками) лесов, гора Кашкабаш, участок горных ковыльных степей, Поташкинская и Берёзовская дубравы, Каменный ложок у деревни Комарово, участок елово-пихтового леса у села Азигулова.