Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Артур и месть Урдалака

«Артур и месть Урдалака» (фр. Arthur et la Vengeance de Maltazard) — фильм режиссёра Люка Бессона 2009 года.

Сюжет

Двенадцатилетний Артур проходит различные тесты племени Бонго Матасалаи. Ему приходится оставаться наедине с природой, сливаться с окружающим пейзажем, находиться среди животных. В это время он готовится и с нетерпением ждёт конца десятого лунного цикла и воссоединения с Селенией. Наконец, наступает ночь, когда цикл кончается. Но внезапно отец Артура, уверенный, что мальчику грозит опасность (у того аллергия на пчел, которых на природе гораздо больше) объявляет, что тому давно пора домой, и каникулы у бабушки окончены. Артур в отчаянии.

Артур получает от крохотного паучка зернышко риса с надписью HELP, осознавая, что минипутам и его возлюбленной, по-видимому, грозит опасность. Артуру приходится сесть в машину, но отец останавливается на заправке, мама уходит в туалет. В этот момент Артур прикрывает старого пса Альфреда одеялом, делая это так, чтобы все думали, что это он сам.

Он возвращается домой к прародителям. Бонго Матасалаи предпринимает попытку трансформировать его с помощью телескопа, но это не получается из-за облаков, за которыми скрыта полная луна. Тогда он прибегает к методу лиан, что смертельно опасно. Лианы сжимают мальчика так сильно, что постепенно выжимают из него почти всю воду. В капле сока Артур падает прямо на крышу бара Макса, который даже не обижается и объясняет ему, что случилось со времен его последнего визита. Артур добирается до города, где в первый момент не находит никого вообще. Думая, что случилось что-то страшное, он, в конце концов, находит Короля, и тот объясняет ему, что Селения весь день готовилась к его приходу и была ужасно опечалена, что её возлюбленный не пришёл. Когда, наконец, за городскими воротами появляется Селения, оказывается, что Урдалак взял её в заложники и использует для того, чтобы пробраться в город. Урдалак вдохновленно рассказывает о том, что, когда его город Некрополис был затоплен, он сам попал в дом прародителей Артура, где наблюдал за людьми. Он понял, что сам хочет стать человеком и написал послание на рисовом зернышке, зная, что Артур никогда не откажет в помощи маленьким созданиям.

В ролях

  • Фредди Хаймор — Артур
  • Селена Гомес — принцесса Селения (озвучивание)
  • Миа Фэрроу — Маргарита, бабушка Артура
  • Пенни Бальфур — Роза, мама Артура (англ. Penny Balfour)
  • Роберт Стэнтон — Арман, папа Артура
  • Мэтью Гондэр — Мракос, сын Урдалака
  • Лу Рид — Урдалак
  • Снуп Дог — Макс

Роли дублировали

  • Томас Шлеккер — Артур
  • Валерия Козлова — принцесса Селения
  • Андрей Григорьев-Апполонов — Барахлюш
  • Виктор Вержбицкий — Урдалак
  • Тимати — Макс
  • Андрей Фомин — Снежок
  • Василий Дахненко — Арман, папа Артура
  • Ольга Зверева — Роуз, мама Артура
  • Василий Бочкарёв — дедушка
  • Любовь Германова — бабушка

Фильм дублирован студией «Пифагор» по заказу кинокомпании «Централ Партнершип» в 2009 году.

Отзывы

Фильм на Западе[уточнить] был плохо встречен критиками. Мэтью Тёрнер из ViewLondon присудил фильму одну звезду из пяти, отметив хорошую озвучку Лу Ридом главного злодея, но посетовав на посредственную режиссуру и сценарий. Йозеф Проймакис из Греции поставил лишь на пол-звезды больше. Сухдев Санду в статье для «Daily Telegraph» написал, что молодой главный герой, появляется ли он в обычной форме или анимационной, похож на беженца из киберпанка начала 1980-х годов.

В России положительных отзывов намного больше. Например, Алёна Сычёва на сайте ProfiCinema заметила, что фильм нужно рассматривать как фрагмент большой истории; также отмечает очарование минипутского мира и его героев, чьи приключения она называет довольно динамичными и увлекательными. Олег Денежка, обозреватель портала «КиноКадр», также увидел в фильме немало плюсов. Он утверждал, что достоинств у мультфильма много, а недостаток только один: бывает уныло. По словам критика, «зрелище вышло красивым, как Версаль, но, к сожалению, однообразным, как МКАД». Также критик отметил, что действие в фильме заканчивается, не успев начаться.

Вита Рамм из газеты «Известия» посчитала, что фильм распадается на несколько частей: сначала Бессон показывает кукольный сокращённый вариант фильма «Микрокосмос», затем обряд инициации Артура, и в третьей новелле мальчик устремляется на помощь минипутам. Стас Елисеев на страницах издания «TimeOut Москва» объяснил желание Люка Бессона клепать средней руки детский палп тем, что у режиссёра много детей.

Обозреватель портала «Киноафиша России» Александр Казанцев отметил, что «в творчестве Бессона последние лет десять преобладает вовсе не реалистичность, а динамизм и цветастость, и серьёзных соперников в этом за пределами Голливуда у него пока не наблюдается». Ярослав Забалуев из онлайн-издания «Газета.ру» сказал, что фильм Люка Бессона не хуже, а местами даже и лучше поднадоевших мультфильмов студии Pixar.

На сайте «КиноТеатр» Макс Милиан заявил о том, что Люк Бессон «исписался» и последние лет 15 копирует свои старые шедевры: по мнению критика, в фильме можно увидеть всё тех же персонажей из «Подземки» и «Пятого элемента», а в глаза будет бросаться красный цвет волос принцессы Селении. Юлия Соха высказалась по поводу сочетания фильма и мультфильма: «Сочетание игрового кино и анимации — идея хорошая, особенно если рассматривать её как способ разграничить мир людей и мир минипутов. Поэтому анимационный минипутоподобный Артур кажется заводной игрушкой и неохотно отождествляется с его человеческим образом».

Были в России и однозначно отрицательные рецензии. Иван Данилов не увидел в фильме никаких оригинальных ходов: «Бессон, хладнокровно программируя свой фильм на успех, просто-напросто пихает в него все тренды, все шаблоны, все трюки, которые есть в жанре сказки, немного переиначивая их на свой лад. И никакой души во всём этом пёстром калейдоскопе не чувствуется».