Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лассо, Гильермо

Гильермо Альберто Сантьяго Лассо Мендоса (род. 16 ноября 1955) — Президент Эквадора, банкир и политик. Лассо является крупнейшим держателем акций «Банка де Гуаякиль».

Биография

Гильермо Лассо родился в Гуаякиле 16 ноября 1955 года в семье государственного служащего. В 23 года, при поддержке старшего брата, основал собственную строительную фирму.

В 1998 году был назначен губернатором провинции Гуаяс. В 1999 году стал министром экономики и одновременно управлял Министерством финансов и Министерством энергетики страны, но на этом посту пробыл всего 37 дней. Из-за разногласий по поводу госдолга с президентом Хамилем Мауадом вынужден был подать в отставку.

Был экономическим советником Лусио Гутьерреса.

Много лет возглавлял частный банк «Гуаякиль».

Кандидат в президенты на всеобщих выборах Эквадора 2013 от партии CREO. Он стал вторым с результатом 22,68 % голосов, но действующий президент Рафаэль Корреа получил более чем вдвое больше — 57,17 %.

В начале 2017 года Лассо начал свою вторую президентскую кампанию, в качестве кандидата от партии «Создавая возможности» на президентских выборах 2017 года, при этом действующий президент Корреа уже отбыл два срока, а потому не мог участвовать снова из-за конституционно установленного лимита. Темой избирательной кампания Лассо было создание 1 млн рабочих мест в Эквадоре. Вместе с Ленином Морено он прошёл во второй тур, в котором проиграл, набрав 49 % голосов.

В апреле 2021 года Лассо одержал победу во втором туре на президентских выборах.