Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кучуры

Кучуры — поселок Сенгилеевского района в составе Силикатненского городского поселения.

География

Находится на расстоянии примерно 23 километров по прямой на запад от районного центра города Сенгилей.

История

Здешние места были известны ещё до основания посёлка. Так в 1868 году местный камень использовался на строительстве Карамзинского сквера на котором была была укреплена металлическая ко­ванная решетка, а в 1913 году фирма «Тами и Дейч-ман» выиграла торги на строительство Императорского моста через Волгу под Симбирском, на строительства опор был использован местный песча­ник. Разработки велись в карьерах «Кучурный» близ с. Артюшкино и «Мок­рая поляна», восточнее с. Солдатская Ташла. Для подвоза добываемого кам­ня к пристани Криушинского затона была построена узкоколейка «Смородино — Криуши», а затем на бар­жах камень переправляли в Симбирск. Фир­ма использовала камень не только для строящегося железнодорожного мос­та, но и поставляла его для мощения городских улиц. Также местный камень-песчаник использовался для устройства цоколей симбирских церквей и других зданий.

К концу 1930-х годам к ташлинскому карьеру от Ульяновска была проложена ж/д дорога, которая в 1942 году соединилась с Волжской рокадой.

В 1939 году ташлинский камень был использован при строительстве памятника В. И. Ленину, а в 1953-55 годах его использовали при стро­ительстве свияжского моста.

В 1942 году, около посёлка, на ж/д линии Волжской рокады была открыта станция «Кучуры» (ныне п. Станция Кучуры). Посёлок же был основан в 1943-45 годах в связи со строительством кирпичного завода.

Население

Население составляло 125 человек по переписи 2010 года.