Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Парадокс Пигу — Найта — Доунса

Парадокс Пигу — Найта — Доунса (англ. Pigou–Knight–Downs paradox) выделяет следствие из парадокса Доунса — Томсона о том, что при наличии общественного транспорта увеличение пропускной способности дорог общего пользования приводит не к улучшению, а к ухудшению дорожной обстановки.

Автомобилист, во время того как «город стоит», будет искать альтернативные варианты и пробки снижаются. Соответственно, существует некоторая точка равновесия.

Она состоит из огромного количества факторов:

  • удобства использования личного авто
  • стоимости проезда
  • времени поездок
  • количества личного транспорта на душу населения
  • и др.

Причем со временем точка равновесия может сдвигаться как вправо, так и влево. В последнее 10 лет она медленно, но верно двигалась вправо, в сторону отметки 10 баллов и это очень плохая тенденция. Задача, которая встает перед властью любого большого города — регуляция этой точки равновесия, искусственный сдвиг то влево, в сторону уменьшения пробок. Такими мерами являются повышение качества обслуживания пассажиров общественным транспортом, а также непопулярными мерами, которые увеличивают неудобство пользования личным транспортом по городу. При этом важно понимать, что несмотря на возможное ухудшение условий некоторой группе людей, в среднем по городу для среднестатистического гражданина возникает улучшение, снижается среднее время в пути пассажира за счет уменьшения заторов на дорогах.

Исследования эмпирически показывают парадокс Пигу — Найта — Доунса, в котором государства увеличивают пропускную способность дороги, не уменьшая время в пути. Хотя теоретически фундаментальный в экономике транспорта, парадокс еще должен быть эмпирически поддержан. Исследование также обобщает парадокс, ослабляя его экстремальное сетевое состояние, при этом один маршрут является неустойчивым.

Из-за сложности изучения поведения в выборе маршрута в полевых условиях это исследование проводится в лаборатории и потенциально предоставляет экспериментальное доказательство парадоксальности.

Это наблюдение является сущностью феномена Пигу — Найта — Даунса, который ещё часто называют «основным законом дорожно-транспортного затора».

Итак, данный парадокс заявляет, что добавление дополнительной пропускной дороги не сокращает время путешествия. Так происходит потому, что движение, возможно, просто перемещается к обновлённой дороге от другой, делая обновлённую дорогу более переполненной.