Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Киево-Печерский лицей № 171 «Лидер»

Киево-Печерский лицей № 171 «Лидер» — учреждение среднего образования в Киеве. Осуществляет углублённую подготовку школьников с 1 по 11 классы по естественно-научным, лингвистическим и гуманитарным дисциплинам.

История лицея

Киево-Печерский лицей № 171 «Лидер» был основан в 1961 году Василием Елисеевичем Болдыревым как первая в Киеве школа исключительно для старшеклассников. В. Болдырев стал её первым директором. Первые два года школа функционировала в здании по адресу ул. Ивана Кудри, 22А, а с 1 сентября 1963 года школа находится в здании на ул. Лейпцигской, 11А.

С 1966 года школа стала общеобразовательной, появились младшие и средние классы, старшие классы с углубленным изучением математики и физики. Впервые на Украине В. Болдырев ввёл в 171-й школе ставки завучей по воспитательной работе, завучей по параллелям, кабинетную систему.

Создавший школу директор был отправлен на пенсию в 1974 году, после того, как преподаватель русского языка и литературы в школе № 171 Марк Исаакович Райгородецкий был задержан в квартире писателя и правозащитника Виктора Некрасовa с книгой Евгения Замятина и осуждён на два года колонии. Болдырев отказался дать по требованию органов своему сотруднику плохую характеристику и был вынужден уйти на пенсию. Новым директором школы стала Нина Фёдоровна Григоренко. В 1980 году в школе силами шефов ТЭЦ-5 была сделана пристройка к школе, где разместились библиотека, музей боевой славы, большой спортзал, а в 1986 году оснащен кабинет информатики.

В 1987 году школу возглавил Дмитрий Григорьевич Кравченко. Переустройству подверглась система управления и обучения. В 1990 году школу переименовали в бюджетно-ведомственную среднюю школу № 171, было возрождено историческое название «Киево-Печерская», которое сопровождало ряд учебных заведений Киева начиная со средних веков. 18 апреля 1991 года школа получила официальный статус лицея и имя «Лидер». С 1991 года в лицее ведётся научно-исследовательская работа над системой поддержки одарённых детей.

В июне 2017 года начата масштабная реконструкция здания лицея, предусматривающая демонтаж старого, находящегося в аварийном состоянии, строения. Проектом предполагается, что новое сооружение будет состоять из 5 корпусов (административного, лабораторного, творческого, учебного и физкультурно-спортивного) различной этажности (3–4 + подвал) и будет включать современные оснащённые учебные лаборатории, актовый зал, бассейн, зал для ритмики и хореографии, обсерваторию, оранжерею, теннисный корт и т. д. Изюминкой нового здания должен стать атриум.

Лицей сегодня

Лицей «Лидер» представляет собой многопрофильное учебное заведение. Так, осуществляется допрофильная и профильная подготовка учеников по естественным, общественно-гуманитарным, художественным, экономическим дисциплинам, углубленно изучаются иностранные языки, информатика, математика.

После четвёртого класса начинается углубленное изучение предметов. Часть школьников начинают углубленно изучать английский язык, часть — математику.

После седьмого класса идёт распределение по специальностям: биология, география, химия, дизайн, иностранная лингвистика, информационные технологии, история, математика, физика, филология.

Лицей первым на Украине ввел систему обучения с помощью мультимедийных уроков.

У учеников 8-11 классов есть дополнительные уроки — технологическая школа, с последствующей сдачей проектов в конце года. Специальность техшколы зависит от профиля ученика и класса. В 2007-08 учебном году были введены спецкурсы — по субботам после четвёртого урока каждый ученик 8-11 классов идет на определенный факультатив, который сам для себя выбирает (математика, физика, химия, информатика или биология). Часто факультатив проводят выпускники лицея.

Необычайно сильной в лицее является математика, во многом благодаря Рашману Иосифу Матвеевичу, а впоследствии и заслуженным учителям Украины Якиру Михаилу Семёновичу и Полонскому Виталию Борисовичу.

Начиная с середины 90-х, на Международную олимпиаду по математике от команды Украины каждый год попадает хотя бы один ученик «Лидера» (из 6 человек), а в 2000, −04, −07 годах — по три человека. Также в лицее в своё время учились по одному победителю Международных олимпиад по физике и биологии и трое — по информатике. Победителей же Всеукраинских олимпиад в «Лидере» по одной только математике, по подсчетам, около 300. Все они — ученики математических классов.

В 2010 году по результатам национального тестирования лицей попал в число украинских школ, учащиеся которых получили наибольшее количество наивысших баллов (200) по отдельным предметам. Таких оценок в лицее было 13 — второе место вслед за Украинским гуманитарным лицеем Киевского Национального университета.

Успехи учеников лицея в международных олимпиадах

С 1992/93 по 2020/21 учебные годы 44 ученика лицея завоевали 58 медалей (14 золотых, 22 серебряных, 22 бронзовые) на международных ученических олимпиадах по восьми предметам (астрономия и астрофизика — 1, биология — 2, география — 1, информатика — 6, лингвистика — 5, математика — 37, физика — 4, химия — 2).

Внутренние праздники

Основным внутренним праздником является День Лицея (начиная с 2007-08 учебного года — школьная ярмарка). Каждый год составляется новый сценарий праздника. В праздновании принимают участие и учителя, и ученики, и родители.

Учебный год всегда начинается с туристического слета всей школы "Туриада".

Также внутренними праздниками можно назвать тематические недели (то есть неделя физики, неделя информатики и т. д.). Такие недели заканчиваются олимпиадами или играми, тематика которых соответствует тематике недели.

В школе проводится КВН (для старших классов) и фестиваль «Зоряне сяйво» (для младшей школы). Хотя в 2006—2007 учебном году вместо КВНа был проведен Камеди Клаб.

Также в мае лицей проводит ежегодно Киевский Международный математический фестиваль.

Каждый год в лицее проводиться "Собрание ООН", оно включает в себя 'ООН Юниор" для 5-7 классов и "ООН" для 7-11 классов. Каждый класс выбирает по своей стране и представляет свою страну на собраниях комитетов. Собрание включает в себя "Церемонию открытия" на которой присутствуют консулы разных стран включая США. После нее участники расходятся по нескольким комитетам и предлагают разные способы решения поставленной проблемы. Вы можете выбрать один комитет из списка - "Комитет по борьбе с терроризмом", "Комитет по финансовым проблемам", "Комитет по утилизации ядерных отходов" и "Комитет по гуманитарной помощи" (каждый год один или два комитета могут поменяться). Все заседание ООН проводиться на английском языке.

Символика лицея

В 1995 году была внедрена символика лицея: флаг, герб, эмблема и гимн, которые содействуют национальному воспитанию лицеистов, возрождению вековых традиций украинского народа. Основным объектом в эмблеме является буква М:

  • Буква символизирует математический уклон учебного заведения
  • Символ образованный двумя буквами Л — Лицей Лидер

В лицее введена школьная форма.

Известные выпускники

  • Безулик, Анна Владимировна (род. 1971) — украинская телеведущая, заслуженный журналист Украины (1999);
  • Березенко, Сергей Иванович (род. 1984) — украинский политик и государственный деятель, руководитель Государственного управления делами (2014—2015), народный депутат Украины VIII созыва (2015—2019);
  • Брановицкий, Игорь Евгеньевич (1976—2015) — украинский военнослужащий, Герой Украины (2016, посмертно);
  • Ионушас, Сергей Константинович (род. 1979) — украинский адвокат, народный депутат Украины IX созыва (с 2019 г.);
  • Ковалёв, Андрей Валентинович (род. 1962) — доктор медицинских наук, директор ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России (2010—2020);
  • Наливайко, Татьяна Михайловна (род. 1984) — украинская певица, участница группы SMS (как Татьяна Голубкина), бизнес-леди (как Татьяна Лидерман);
  • Окопный, Алексей Юрьевич (род. 1984) — украинский политик, депутат Киевского городского совета (с 2014 г.);
  • Терлецкая, Екатерина Валерьевна (род. 1980) — украинский учёный-математик, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института проблем математических машин и систем НАН Украины, популяризатор науки;
  • Фищенко, Яков Витальевич (род. 1981) — учёный-медик, нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор;
  • Хорошковский, Валерий Иванович (род. 1969) — украинский бизнесмен и государственный деятель, министр экономики (2002—2004), председатель Государственной таможенной службы Украины (2007—2009), председатель Службы безопасности Украины (2010—2012), министр финансов Украины (2012), первый вице-премьер-министр Украины (2012).

Титулованные учителя

  • Березовский, Андрей Николаевич (род. 1968) — заслуженный учитель Украины, учитель физики;
  • Богомолова, Наталия Ивановна (род. 1958) — заслуженный учитель Украины, учитель информатики;
  • Головань, Алексей Валерьевич (род. 1987) — заслуженный учитель Украины, учитель химии;
  • Зинченко, Александр Григорьевич (род. 1967) — заслуженный учитель Украины, учитель математики;
  • Копылова, Лиана Валентиновна (род. 1968) — заслуженный учитель Украины, учитель физической культуры;
  • Мартюшова, Ирина Васильевна (род. 1981) — заслуженный учитель Украины, учитель математики;
  • Мнишенко, Елена Юрьевна (род. 1966) — заслуженный учитель Украины, учитель географии;
  • Романенко, Алина Оскаровна (род. 1965) — заслуженный учитель Украины, учитель математики;
  • Кравченко, Дмитрий Григорьевич (род. 1955) — заслуженный работник образования Украины, директор лицея;
  • Столяров, Юрий Александрович (род. 1961) — заслуженный работник образования Украины, заместитель директора лицея;
  • Дудар, Ольга Владимировна (род. 1982) — заслуженный работник образования Украины, учитель истории (как доцент Института последипломного образования Киевского университета им. Б. Гринченко);
  • Якир, Михаил Семёнович (род. 1958) — народный учитель Украины, учитель математики (по 2017 год).
  • Апостолов, Александр Исаакович (род. 1945) — заслуженный учитель Украины, учитель физики (по 2018 год);
  • Баканова, Леся Ивановна (род. 1961) — заслуженный учитель Украины, учитель биологии (по 2020 год);
  • Володин, Владимир Викторович (род. 1978) — заслуженный учитель Украины, учитель информатики (по 2013 год);
  • Володина, Инна Лазаревна (род. 1971) — заслуженный учитель Украины, учитель информатики и физики (по 2018 год);
  • Лазебный-Чоловский, Дмитрий Николаевич (род. 1988) — заслуженный учитель Украины, учитель физической культуры (как учитель СШ № 216) (по 2018 год) ;
  • Полонский, Виталий Борисович (1957—2019) — заслуженный учитель Украины, учитель математики (по 2017 год);
  • Скляр, Ирина Вильевна (род. 1960) — заслуженный учитель Украины, учитель информатики (по 2003 год);
  • Федоренко, Елена Ивановна (1974—2017) — заслуженный учитель Украины, заместитель директора лицея (по 2015 год);