Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кубок Континента

Кубок Континента им. В. В. Тихонова — награда, ежегодно вручаемая победителю регулярной части чемпионата Континентальной хоккейной лиги.. Автором кубка является Владимир Гдальевич Майзель, член Союза художников, руководитель ювелирной студии «Майзель».

История

В первом сезоне КХЛ, сезоне 2008/2009, специальный приз победителю регулярного сезона не вручался, победителем стал «Салават Юлаев».

Награда была учреждена перед окончанием сезона 2009/10. Название трофея было определено по результатам голосования посетителей веб-сайта КХЛ, на которое были также представлены варианты «Кубок лидера», «Кубок Суворова», «Кубок дружбы народов» и «Кубок „Наша игра“». В голосовании приняли участие более 24 тысяч человек. Название «Кубок Континента» получило 58,57 % (14 118) голосов. Это название первым предложил болельщик из Азова Николай Александрович Малявка.

24 ноября 2015 года Кубку Континента присвоено имя советского тренера Виктора Тихонова.

Обладатели кубка

Команда, выигравшая Кубок Гагарина. Команда, проигравшая в финале Кубка Гагарина. # Команда, проигравшая в первом раунде плей-офф. * В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений

**Начиная с сезона 2018-19 за победу в основное время даётся 2 очка, вместо 3

Рейтинг обладателей

«Проклятье Кубка Континента»

Команда, победившая в регулярном чемпионате и получившая кубок, имеет преимущество домашней арены во всех четырёх раундах плей-офф. Однако за первые 6 лет вручения трофея его обладатель ни разу не только не выиграл главного трофея Кубка Гагарина, но даже не дошёл до его финала. Эту странную закономерность в среде спортивных журналистов и болельщиков часто шутливо называли «проклятием Кубка континента». Закономерность разрушилась в сезоне 2015/16, когда ЦСКА прошёл в финал, и в сезоне 2018/19, когда ЦСКА выиграл Кубок Гагарина.