Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дом музыки (Вена)

Дом Музыки в Вене (нем. Haus der Musik) — интерактивный музей звука в центре Вены. Открылся в 2000 году и является одним из лучших музеев звука и музыки в Австрии. Имеет площадь около 5020 квадратных метров.

Здание

Дом Музыки в Вене расположен в историческом здании, принадлежавшем эрцгерцогу Карлу. Здесь жил композитор Отто Николаи, основавший Венский филармонический оркестр.

Устройство

Двор

Во дворе Музея обычно работают временные выставки.

Первый этаж

1 этаж занимает музей Венского филармонического оркестра. Там представлены: история создания коллектива, указ об его основании, его награды. В специально оборудованном зале с проекционным экраном проигрываются видеозаписи концертов Венского филармонического оркестра.

Второй этаж

На втором этаже находится «Соносфера», здесь находятся интерактивные экспонаты, позволяющие экспериментировать со звуком.

Третий этаж

Третий этаж посвящён композиторам, чьи имена связаны с Веной. В экспозиции представлены Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Штраус, Иоганн (сын), Густав Малер, а также основатели Новой венской школы Арнольд Шёнберг, Альбан Берг и Антон фон Веберн.

Четвёртый этаж

На четвёртом этаже — зал, посвящённый звукам будущего. Идея, воплощенная в технологиях, состоит в том, чтобы помочь выразить людям себя в музыке, в звуках. Здесь можно увидеть инструменты, звучать которые заставляет ваше тело, например в зале «Mind Forest» («Лес сознания»), находятся звучащие стены, реагирующие на движение рук. Также на четвёртом этаже находится сувенирный магазин.

Награды

За свои экспозиции Дом музыки был награждён Премией Музеев Австрии.