Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии — ежегодное соревнование по астрономии для школьников 9—11 классов. На настоящий момент входит в систему Всероссийской олимпиады школьников под эгидой министерства образования и науки РФ. Несмотря на то, что олимпиада проводится в течение года и состоит из четырех этапов, под Всероссийской олимпиадой часто подразумевают только заключительный этап, в котором участвуют сильнейшие представители всех регионов Российской Федерации.

История

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии была впервые проведена в 1994 году. В отдельных регионах России и СССР олимпиады по астрономии проводились и ранее; в частности, в Москве — с 1947 года. Астрономия стала восьмым по дате первой олимпиады предметом в системе всероссийских олимпиад (вместе с математикой, физикой, химией, биологией, информатикой, географией и экологией). С тех пор олимпиада проводится ежегодно и привлекает всё большее число участников.

В первые годы своего существования Всероссийская олимпиада была следующей ступенью над региональными олимпиадами, такими как «Московская олимпиада по астрономии и физике космоса» или «Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада» и др. Регионам предлагалось делегировать на Всероссийскую олимпиаду команду согласно квоте, устанавливаемой Министерством образования.

В 2007 году было принято новое положение об олимпиадах, коренным образом поменявшее систему олимпиад в регионах. Следующая редакция этого положения принята в 2009 году. Согласно этому положению все предметные олимпиады, входящие в систему Всероссийской олимпиады школьников должны проводиться в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Теперь школьники во всех регионах соревнуются на региональном этапе по одинаковым задачам, а отбор для участия в заключительном этапе осуществляется на основании единого рейтинга. В настоящее время действует положение, которое было принято в 2013 году.

Победители и призеры олимпиады получают шанс попасть в сборную команду России для участия в Международной астрономической олимпиаде и Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

Места проведения заключительных этапов

Значение олимпиады

Олимпиада стала престижным соревнованием школьников, увлечённых астрономией. И хотя она достаточно молода, некоторые из победителей первых олимпиад уже успели стать достаточно известными учёными.