Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сухачев, Алексей Иванович

Алексей Иванович Сухачев (25 февраля 1926 - 19 августа 2001) ― советский и российский хозяйственный и общественный деятель, почётный гражданин города Ковдора. Лауреат Ленинской премии (1966). Директор Ковдорского горно-обогатительного комбината (1964—1989).

Биография

Родился 25 февраля 1926 года в селе Ульяновка, ныне Хомутовского района Курской областие. В 15 лет постиг ужасы войныЮ оказался на оккупированной территории. На фронт не взяли, его мать две недели прятала в погребе, чтобы немцы не угнали в Германию на работы. После Победы продолжил учиться. В 1951 году завершил обучение в Ленинградском горном институте, получил профессию обогатителя. Женился на доброй девушке Галине. В 1951 году молодая семья переехала на Кольский полуостров.

С 1952 года работал в должности инженера Ловозерского горно-обогатительного комбината, с 1959 – главный инженер Ковдорского рудоуправления. В 1964 году назначен на должность директора Ковдорского горно-обогатительного комбината. На этой должности проработал до 1989 года.

Один из разработчиков программы по преобразованию Ковдорского месторождения в многокомпонентное месторождение бадделеит-апатит-магнетитовых руд. Является обладателем семи авторских свидетельств на изобретения. Организатор введения в строй железорудной, вермикулитовой, апатитовой, флогопитовой, бадделеитовой фракции, налаживания производства известкового калия. По его инициативе было организовано строительство в городе Ковдор Дворца культуры, спорткомплекса с плавательным бассейном, профилактория, поликлиники, хлебозавода, молокозавода и многих других объектов жизнедеятельности.

За освоение и разведку Ковдорского месторождения флогопита в 1966 году был удостоен Ленинской премии.

Решением органов муниципальной власти города Ковдора и Ковдорского района удостоен звания "Почётный гражданин Ковдорского района".

Увлечением жизни Сухачёва было фотографирование, играл в шахматы, много читал. Любил на стадионе поболеть за футболную команду. В 1989 году вышел на заслуженный отдых и переехал в Орёл. Вёл активный образ жизни.

Проживал в городе Орле. Умер 19 августа 2001 года.

Воспитал двоих детей - сына Сергея и дочь Ольгу.

Награды и звания

  • Орден Октябрьской Революции,
  • два ордена Трудового Красного Знамени,
  • Орден Знак Почёта,
  • Медаль "В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина",
  • Ленинская премия,
  • Знак «Шахтёрская слава» всех трёз степеней,
  • Почётный гражданин Ковдора и Ковдорского района.

Память

  • Одна из первых улиц города Ковдор (бывшая Парковая) носит имя Алексея Ивановича Сухачева.