Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ибрагимов, Ильдар Абдуллович

Ильдар Абдуллович Ибрагимов (родился 15 июля 1932 года, Ленинград) — советский и российский математик, академик РАН. Лауреат Ленинской премии.

Биография

Родился в Ленинграде. Отец был инженером, мать — врачом. Из-за политических репрессий 1937-го года его детство прошло вдали от больших городов. В течение Великой Отечественной войны семья некоторое время находилась на оккупированной территории. В школе учился хорошо, отличался разносторонними интересами и блестяще окончил ее. В поступлении в ЛГУ из-за проблем с биографией ему было отказано без объяснения причины. В ЛЭТИ не был принят по той же причине, но один из экзаменующих преподавателей на свой страх и риск сообщил Ильдару о том, с чем связан его провал. Поэтому при поступлении в Лесотехническую академию Ильдар скрыл от комиссии тот факт, что семья была репрессирована и жила в оккупации, и был принят на первый курс.

Талантливого студента заметил профессор математики Н. В. Липин и обратился с просьбой о его переводе в ЛГУ к ректору ЛГУ А. Д. Александрову. При его содействии перевод осуществился. Научным руководителем Ильдара в университете и аспирантуре был Ю. В. Линник.

В 1960 году, защитив кандидатскую диссертацию, становится преподавателем кафедры теории вероятностей и математической статистики. В 1966 году защищает докторскую диссертацию. В 1969 году становится профессором, а в 1997—2005 годах являлся заведующим кафедрой.

С 15 декабря 1990 года член-корреспондент АН СССР (по Отделению математики). С 29 мая 1997 года академик РАН.

Заведующий лабораторией статистических методов Санкт-Петербургского отделения Института математики им. В. А. Стеклова.

В 2000—2006 директор ПОМИ РАН.

Ведущий научный сотрудник НИИ математики и механики имени В. И. Смирнова СПбГУ.

Признание

  • Ленинская премия (1970)
  • Почётный член Санкт-Петербургского математического общества.

Научные интересы

Теория вероятностей, математическая статистика

Научные результаты