Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шевченко, Антонина Анатольевна

Антонина Анатольевна Шевченко (род. 20 ноября 1984, Фрунзе) — спортсменка, представительница муай-тай и смешанных единоборств. Прозвище — «Пантера», чемпионка мира по различным видам ударных единоборств.

Биография

Родилась 20 ноября 1984 года в городе Фрунзе. Антонина окончила отделение режиссуры Института Искусств. Ее сестра Валентина Шевченко — многократная чемпионка мира по муай-тай. Девочки с 7 лет в спорте, куда их привела мама — Елена Шевченко — президент Федерации тайского бокса Киргизии. На тот момент она была тренером по тхеквондо. Это и предопределило выбор спорта Антониной. Шевченко стала чемпионкой страны по тхеквондо. Затем под руководством своего тренера Павла Федотова занялась новым для того времени видом единоборств муай-тай.

Профессиональная карьера в спорте

Антонина Шевченко является 2-кратной Чемпионкой Мира по муай-тай, чемпионкой Южной Америки и Кыргызстана, призёром различных соревнований. Обладает званиями МСМК Кыргызстана, МС по боксу России, титулом «Лучшая спортсменка года-2011». Выступает в UFC. Тренируется и проживает вместе с сестрой в основном в Таиланде и Перу, выступает за команду Tiger Muai Thai. В мире единоборств их называют «Сестры муай-тай». Девушки постоянно спаррингуют в паре, помогая друг другу с подготовкой к турнирам.

UFC

Свой путь в UFC старшая из сестер Шевченко начала через претендентскую серию Дэйны Уайта, в которой сначала в июне 2018 года победила техническим нокаутом Джеймелин Ниевейру, а затем в финале в ноябре 2018 года Антонина победила судейским решением Джи Йон Ким. Добившись права полноценно выступать в UFC Антонина Шевченко начала чередовать победы и поражения. Сначала она проиграла на UFC Fight Night 149 Роксанне Модаффери раздельным судейским решением, затем смогла победить удушающим приемом Люси Пудилову. После поражения от Кэтлин Чукагян Антонина смогла победить Ариане Липски.

15 мая 2021 года встречалась с Андреа Ли в рамках турнира UFC 262.Проиграла треугольником в конце второго раунда.

Увлечения

С 2008 года сестры Шевченко выступают на соревнованиях по практической стрельбе из пистолета IPSC, IDPA. Антонина становилась чемпионкой Перу. Выступает с пистолетом ČZ 75.

Статистика