Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Восточно-азиатский сезон дождей

Восточно-азиатский сезон дождей, который обычно называют сливовый дождь (яп. 梅雨 Цую, : 梅 — слива, 雨 — дождь) — вызван осадками вдоль постоянного стационарного фронта, известного как фронт Мэйю (кит. 梅雨, пиньинь méiyǔ, палл. сливовый дождь), действующего почти два месяца в конце весны и начале лета между востоком России, Китаем, Корей и Японией. Сезон дождей заканчивается летом, когда фронт конских широт становится достаточно сильным, чтобы вытолкнуть фронт Мэйю на север от региона.

Этимология

Термин «сливовый дождь» возник в древнем Китае для описания дождя в четвертом и пятом лунном месяце. В частности, это относится к историческому убеждению, что, когда сливы желтеют и падают на юге Янцзы в четвертый и пятый месяцы, влага, которая испаряется с растения, превращается в дождь.

Этот термин встречается в следующем стихотворении Ду Фу (VIII век) Династии Тан:

梅雨 南京犀浦道,四月熟黃梅。 湛湛長江去,冥冥細雨來。 茅茨疏易溼,雲霧密難開。 竟日蛟龍喜,盤渦與岸迴。

Формирование

Дождевой фронт образуются, когда влажный воздух над Тихим океаном встречается с более прохладной континентальной воздушной массой весной. С увеличением давления воздуха над Тихим океаном фронт сдвигается на север. Зоны низкого давления образуются вдоль линии фронта и приносят дожди в Японию, Корею, Тайвань и бассейн реки Янцзы в Китае.

Дождевой фронт простирается от восточно-китайского побережья, Тайваня и Окинавы, затем, когда он перемещается на север и восток, затрагивает Корейский полуостров и Японию. В Японии он доходит до севера Хонсю, и не затрагивает Хоккайдо. Сезон дождей обычно длится с мая по июнь на Тайване и на Окинаве, с июня по июль (примерно 50 дней) в Приморском крае, Японии и Корее, а также с июля по август в Восточном Китае (особенно в районе Цзяннань) и бассейне реки Хуайхэ).

Поскольку дождевой фронт движется вперед и назад в зависимости от силы холодных и теплых воздушных масс, в восточном Китае часто происходят длительные осадки, а иногда и наводнения. Однако в те годы, когда идет дождь не так часто, как обычно, может возникнуть засуха. Сезон дождей заканчивается, когда конская широта становится достаточно сильной, чтобы вытолкнуть этот фронт на север от региона.

Эффекты

Высокая влажность воздуха в течение этого сезона способствует образованию плесени и гниения не только на еде, но и на тканях. Сильные дожди способствуют оползням и наводнениям. Наибольшее количество осадков за один час, зафиксированное в Японии, было в Нагасаки в 1982 году с 153 мм. Наибольшее общее зарегистрированное количество осадков во время сезона дождей в Японии было в 2003 году, когда в префектуре Миядзаки было зафиксировано 8670 мм осадков.

Япония

В Японии сезон дождей называется Цую (яп. 梅雨) и длится с начала июня до середины июля на большей части страны (на главном острове Хонсю и на островах Кюсю и Сикоку), и приблизительно с 7 июня по 20 июля в основных районах региона Кансай и Канто. Сезон дождей первым приходит на юг на Окинаву и длится с начала мая до середины июня, но до Хоккайдо на севере практически не доходит. Сезон иногда называют «Самидаре» майский дождь (яп. 五月雨 Цую, : 五月 — пятый месяц, 雨 — дождь) (в традиционном японском календаре, соответствует примерно июню в современном календаре).

Дожди в середине ноября — начале декабря иногда называют Сазанка Цую, что буквально означает «сезон дождей Камелии» из-за времени цветения сезонного цветка.

Поскольку на тихоокеанском побережье Японии проживает большая часть населения, сочетание очень высоких температур и очень высокой влажности в летние месяцы во многом повлияло на историю и развитие японской нации (японская архитектура, культура онсэнов, традиционное японское лаковое искусство и т. д.). Также сезон дождей играет важную роль в выращивании риса.

Большинство японцев считают Цую самым непопулярным временем года, и называют «пятый сезон». До распространения систем кондиционирования воздуха и таких аспектов урбанизации, как перекрытие пешеходных дорожек в городах, на более низких высотах было трудно высушить белье, футоны и некоторые предметы домашнего обихода, сохранить их в сухом состоянии и спасти от разрушения.

Посещение Японии в этот период обычно не рекомендуют, однако некоторые достопримечательности, например в горных лесах, считаются особенно атмосферными в дождь и туман, например, в Священных местах и ​​маршрутах паломничества на горном хребте Кии (включая гору Коя-сан). Растительность, особенно мох, также довольно пышная в это время, поэтому такие объекты, как Сайхо-дзи (храм мха), также популярны в это время года.