Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кацис, Леонид Фридович

Леонид Фридович Кацис (род. 17 ноября 1958, Москва) — российский филолог, историк культуры, литературный критик, специалист по русско-еврейской культуре и литературе. Доктор филологических наук (2002), профессор Российско-американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики РГГУ (с 2003). Заместитель председателя Экспертного совета ВАК при Министерства образования и науки Российской Федерации по теологии.

Биография

Окончил Московский Институт химического машиностроения, факультет «Техническая кибернетика» (1981).

Защитил кандидатскую диссертацию по филологии «Владимир Маяковский и Польша. Реконструкция исторической рецепции» (1994).

Доктор филологических наук (2002), докторская диссертация: «Владимир Маяковский и русский авангард в интеллектуальном контексте эпохи».

Член Академического Совета Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» (Москва).

С 1997 — преподаватель Российско-американского учебно-научного Центра Библеистики и Иудаики Российского государственного гуманитарного университета на внештатной основе, с 2003 года — в штате Центра Библеистики и Иудаики РГГУ.

Основные направления исследований: русско-еврейские и иудео-христианские отношения в русской и еврейской культуре Нового времени, иудейская и еврейская образность русского авангарда, семантика апокалиптических образов и символов в различных культурах, история кровавого навета в Восточной Европе.

Автор более 200 научных работ и публикаций.

31 октября 2001 года был участником 29-го выпуска научно-популярной передачи «Гордон» телеканала НТВ (тема выпуска — «Сталин как писатель»).

Основные работы