Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Персональные звания руководящих и инженерно-технических работников угольной промышленности СССР

Персональные звания руководящих и инженерно-технических работников угольной промышленности СССР — аналог современных классных чинов государственных гражданских служащих Российской Федерации. Присваивались работникам угольной промышленности СССР в 1947—1954 годах.

История

Персональные звания руководящих и инженерно-технических работников угольной промышленности СССР учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года «О введении персональных званий для руководящих и инженерно-технических работников угольной промышленности и строительства угольных шахт». Целью введения персональных званий было повышение личной ответственности и дисциплины работников угольной отрасли в решении задач по скорейшему восстановлению и развитию предприятий угольной промышленности СССР после окончания Великой Отечественной войны.

Для руководящих и инженерно-технических работников угольной промышленности и строительства угольных шахт были введены следующие персональные звания:

Горные звания присваивались в зависимости от образования, должности и стажа работы в угольной промышленности.

Персональные звания для высшего руководящего и инженерно-технического состава присваивались решениями Совета Министров СССР.

Персональные звания работников угольной промышленности СССР отменены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1954 года «Об отмене персональных званиях и знаков различия для работников гражданских министерств и ведомств».

Знаки различия

Присвоение персонального звания давало право ношения форменной одежды с соответствующими знаками различия в виде сочетания петлиц и нарукавных нашивок (шевронов):