Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Артертон, Ханна

Ханна Джейн Артертон (англ. Hannah Jane Arterton; род. 26 января 1989, Грейвсенд, Кент, Англия) — британская актриса театра, кино и телевидения. Младшая сестра актрисы Джеммы Артертон.

Биография

Ханна Артертон родилась в 1989 году в семье сварщика Барри и уборщицы Салли-Энн (урождённой Хип). Родители развелись, когда Джемма и Ханна были маленькими. Они остались жить с матерью.

Ханна окончила Мэйфилдскую гимназию для девочек, Северный Кентский колледж и Королевскую академию драматического искусства в 2011 году. В последний год обучения в Академии она блеснула ролью в пьесе Стивена Полякоффа «Мой город» на сцене лондонского театра Алмейда, где её партнёрами были Трейси Ульман и Том Райли. Во время учёбы в RADA она также организовала свою музыкальную группу The Hitmen and Her, в которой была ведущей солисткой.

Первая известность пришла к актрисе в 2013 году после появления в первом сезоне сериала «Атлантида». В 2014 году Ханна дебютировала в полнометражном кино. В романтической комедии «Прогулка по солнечному свету» ей пришлось не только играть, но и исполнить несколько музыкальных номеров. Драма «Игра в прятки» с участием Ханны была названа лучшим британским фильмом года на кинофестивале в Эдинбурге.

Принимала участие в записи нескольких радиопостановок для BBC Radio 4.

Личная жизнь

Состоит в отношениях с композитором Крисом Хайсоном.

Фильмография