Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Virtua Racing

Скриншот аркадной версии игры

Virtua Racing (V.R.) — видеоигра, аркадный симулятор автогонок на «формулоподобных» болидах, разработанный студией Sega AM2 компании Sega и выпущенный в октябре 1992 года в виде аркадного игрового автомата (платформа Sega Model 1).

Игра стала первой полностью трёхмерной полигональной гоночной игрой компании, которая ранее активно использовала технологию масштабирования спрайтов. Изначально она разрабатывалась как тест для новой аркадной платформы Model 1, но впоследствии была развита в коммерческую игру.

Впоследствии игра была портирована на ряд домашних игровых консолей Sega. В 2004 году был выпущен ремейк игры для PlayStation 2 в составе коллекции Sega Ages.

Версия игры для Sega Mega Drive является единственной игрой для этой консоли, имеющей дополнительный процессор «Sega Virtua Processor» в составе картриджа, использующийся для ускорения обработки трёхмерной графики.

Версии для домашних консолей.

Sega Mega Drive/Genesis

Из-за сложности архитектуры игрового автомата Model 1, версия для домашних консолей казалась маловероятной до 1994 года, когда была создана конструкция картриджа, включающая процессор Sega Virtua (SVP) на дополнительном чипе, чтобы создать версию для Mega Drive/Genesis. Он был очень дорог в производстве, из-за этого цена на картридж была очень высокой: $100 в США и ₤70 в Великобритании.

Игра отображает 9000 полигонов в секунду с чипом SVP, что значительно больше, чем возможности стандартной консоли. Игра несовместима с переизданием от 1998 года и не будет работать на Genesis без 32X.

32X

Версия для Sega 32X, также известная, как Virtua Racing Deluxe, была выпущена в 1994 году. Она была ближе к оригиналу и включала в себя 2 дополнительных автомобиля классов "Nascar" и "Прототип", и 2 новые трассы: "Highland" и "Sand Park".

Sega Saturn

Версия для Sega Saturn, ранее известная как Virtua Racing Saturn, была выпущена в 1995 году. Разработала и опубликовала её компания Time Warner Interactive. Релиз Saturn имеет саундтрек, который можно слушать в любом CD-плеере. Эта версия включает в себя 7 новых трасс и 4 новых автомобиля. Так же присутствует режим Гран-При, где игроки управляют разными автомобилями и трассами и зарабатывают очки.