Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рабинович, Семён Хацкелевич

Семён Хацкелевич Рабинович (1903—1971) — советский еврейский редактор и публицист. С 1941 по 1945 год — в действующей армии. Редактор дивизионной газеты «Вперёд на Запад». В послевоенные годы заместитель главного редактора газеты «Эйникайт». Был репрессирован в 1949 году. Реабилитирован в 1955 году. Работал и публиковался в журнале «Советиш геймланд» («Советская родина»). Автор многих публикаций и книг, изданных АПН, в том числе на иностранных языках для зарубежных читателей.

Биография

Родился 15 декабря 1903 года в семье ремесленника в селе Ушомир Волынской губернии.

Во время Гражданской войны служил в 1-й конной армии. В начале 1920-х годов он приехал учиться в Москву. Окончил рабфак и поступил на факультет журналистики в Московский государственный университет.

С 1926 года член ВКП (б).

В 1936 году заведовал сектором партийного строительства в редакции ежедневной газета на еврейском языке «Дер Эмес» («Правда»).

В 1936—1937 годах принимал активное участие в подготовке проведения в Еврейской автономной области научной конференции по дальнейшему развитию языка и письменности еврейского народа. В январе 1937 году заместитель редактора С. Х. Рабинович, открывая в редакции «Дер Эмес» организационное совещание учёных-языковедов, писателей, журналистов, подчеркнул во вступительном слове значение тематики запланированной на февраль конференции для всей еврейской национальной культуры. Несмотря на широкую поддержку идеи в общественно-научных кругах, конференция по предложению отдела науки ЦК ВКП(б) сначала была отложена, а затем в связи с активизацией политики репрессий и совсем отменена.

1941—1945

С началом Великой Отечественной войны был мобилизован в армию. Служил в 352 стрелковой дивизии с момента её формирования в августе 1941 года в Бугульме и до завершения боевых действий на территории Чехословакии в мае 1945 года.

Весной 1942 года был назначен в редакцию дивизионной газеты «Вперёд на Запад» сначала литературным сотрудником, а с ноября того же года — её редактором. В наградном листе от 30 марта 1943 года отмечено, что газета «под его руководством стала подлинно красноармейской, воспитывавшей у бойцов лютую ненависть к врагу, зовущей на подвиги и храбрость в бою». Командование высоко оценивало не только вклад и мобилизующую роль редактора дивизионной газеты в выполнении боевых задач при освобождении белорусских городов от вражеских войск, но и храбрость и мужество журналиста, который вместе со 1158 стрелковым полком одним из первых вошёл в Гродно.

По мере освобождения оккупированных территорий становились очевидными зверства фашистов по отношению к мирному населению. В послевоенном очерке «Белорусские встречи» С. Х. Рабинович писал о своих впечатлениях от увиденной разрухи, когда казалось невозможным снова вдохнуть жизнь в оставшиеся руины городов и деревень. Командир его 352 дивизии генерал-майор Н. М. Стриженко признавался в жажде справедливой мести, в том числе и за «реки крови евреев», пролитые фашистами на пространствах от Смоленска до германской границы. Награждённый в августе 1944 года боевым орденом С. Х. Рабинович говорил, что, как еврей, считал своим нравственным долгом личное участие в бескомпромиссной борьбе с нацистами:

«…мой народ счастлив, что его сыновья плечом к плечу с русским народом защищают свою родину, и что мы, еврейские солдаты, оправдаем ожидания народа от нас… Как можно не бороться с таким подлым врагом? Он убил моего отца, мою мать, мою семью, он избивал и пытал мой народ, утопив миллионы людей в крови,… и я живу сейчас с мыслью, что отомщу собственными руками. Это мечта, с которой я живу».

В мае 1945 года С. Х. Рабинович был среди офицеров, которые помогали измученным узникам, освобождённым советской армией из концлагеря-гетто в Терезин, в котором к концу войны оставалось до 20 тысяч евреев.

Демобилизовался из армии 7 декабря 1945 года.

После войны

Как военный журналист, с фронта писал для «Совинформбюро» и выходившей на идише газеты «Эйникайт» («Единство») — официального органа Еврейского антифашистского комитета (ЕАК), которая издавалась с июня 1942 года. По возвращении в Москву продолжал работать в газете «Эйникайт», игравшей заметную роль в доведении до читателей, в том числе за рубежами СССР, правды о жертвах и героизме советского народа, в том числе евреев, в борьбе с фашистами. Писал о евреях не только на войне, но и в мирной жизни. Был заместителем главного редактора газеты.

В конце 1948 года на фоне официальных гонений на ЕАК газету «Эйникайт» обвинили в чрезмерном национализме и продвижении сионистских настроений. 20 ноября вышел её последний выпуск. На основании полученных незаконным путём признаний обвиняемых по сфальсифицированному уголовному делу против членов ЕАК с начала 1949 года были арестованы и привлечены к ответственности по обвинению в шпионаже и антисоветской националистической деятельности 125 общественных деятелей, ученых, творческих работников и других лиц еврейской национальности, в том числе — заместитель редактора газеты «Эйникайт» С. X. Рабинович. Был приговорён к исправительно-трудовым работам и отбывал наказание в одном из воркутинских лагерей.

Реабилитирован и освобождён из заключения в 1955 году. Жил в Москве.

Заместитель редактора и автор выходившего с 1961 года журнала «Советиш Геймланд» (Советская родина). Вёл в журнале рубрику «Хроника».

Работал в АПН. Писал статьи для зарубежных газет — варшавской «Фолксштимэ» («Голос народа»), нью-йоркской «Морген Фрейхейт» («Утро свободы») (английская статья о «Морген Фрейхейт»). В 1965 году в Москве организовал для главного редактора «Морген Фрейхейт» Пола Новика (англ. Paul Novick) встречу с заместителем Генерального прокурора СССР Н. В. Жогиным в связи с обсуждением в западной прессе фактов проявления в СССР признаков антисемитизма.

В середине 1960-х годов написал книгу «Евреи в Советском Союзе» о реальных переменах в жизни и судьбах современников в аспекте не только полных драматизма событий в истории страны, но и её достижений. Эпиграфом к книге стали слова «дедушки еврейской литературы», писателя Менделе (1836—1917):

Для нас родина - это страна, где родились и умерли многие поколения нашего народа, где мы сами родились, работаем и умрём.

Под именем Solomon Rabinovich книга в 1965—1967 годах издавалась АПН на идише, английском, испанском языках для распространения в других странах.

В декабре 1965 года С. Х. Рабинович смог посетить Израиль в составе делегации московского клуба «Спартак», который проводил товарищеские матчи с израильскими футболистами. Его путевые заметки под названием «Москва — Тель-Авив» были опубликованы в журнале «Советиш геймланд» (1966, № 6). В конце1960-х годов был консультантом разрабатываемого по инициативе АПН сценария документального фильма «Мы здесь родились» (1969) о жизни советских евреев в разных регионах страны и их достижениях в науке, производстве и культуре. В январе 1971 года в АПН вышла под псевдонимом С. Нович его книга «В семье единой дружной» на английском языке.

С. Х. Рабинович принадлежал к числу советских писателей — выходцев из местечек в границах российской черты оседлости, родившихся в начале века и получивших высшее образование уже после революции, по роду журналистской или переводческой деятельности связанных с русскоязычной культурной средой, которые «сознательно идентифицировали себя с еврейской литературой и с творческой работой на идиш».

Умер в Москве в 1971 году. Похоронен на Востряковском кладбище.

Награды

  • Медаль «За боевые заслуги» (04.05.1943)
  • Орден Красной Звезды (02.11.1943)
  • Орден Отечественной войны II степени (10.08.1944)
  • Орден Отечественной войны II степени (31.05.1945)
  • Медаль «За взятие Кёнигсберга» (1945).

Семья

Первая жена - Мина Абрамовна (Шейнкер) (1908 - 1968).
Дочь - Эмилия (в замужестве - Басс) (1932).

Вторая жена — Роза Яковлевна (Кац) (1915 - 2011).
Сыновья — Вадим (1940) и Ефим (1946).

Комментарии

  • ↑ С. Х. Рабинович вспоминал, что в типичном для черты оседлости родном местечке, было больше мелких лавочек, чем покупателей, а «беднейшие из бедных» семьи портных, сапожников, кузнецов и каменщиков притеснялись как местными богачами и фанатичным духовенством, так и официальными властями.
  • ↑ В октябре 1937 года был арестован и вскоре погиб редактор газеты М. И. Литваков, а с 1939 года само издание было закрыто.
  • ↑ Нацисты использовали лагерь как перевалочный пункт для сбора евреев из разных европейских стран. Через него прошли около 140 тысяч человек.
  • ↑ А. И. Солженицын писал, что только с лета 1942 года именно газете «Эйникайт» было разрешено открытым текстом писать о зверствах оккупантов по отношению к евреям — //Солженицын А. И. Двести лет вместе. Часть II — М.: Русский путь, 2002. — С. 352—355 ISBN 5-85887-151-8
  • ↑ В 1948 году газета печаталась тиражом десять тысяч экземпляров, из которых восемьсот предназначались для отправки в другие страны.
  • ↑ 120 человек из 125 арестованных были приговорены: к высшей мере наказания — 23 человека, к 25 годам ИТЛ — 20, к 20 годам — 3, к 15 годам — 11, к 10 годам — 50, к 8 годам — 2, к 7 годам — 1, к 5 годам — 2, к 3,5 годам — 1, к 10 годам ссылки — 1. Умерли во время следствия — 6.
  • ↑ В 1960-х годах С. Х. Рабинович был единственным в АПН журналистом, пишущим на еврейском языке.
  • ↑ "Преступная связь" с американским разведчиком Новиком была поставлена в вину обвиняемым по делу ЕАК. В реабилитационных документах Военной прокуратуры в 1955 году редактор коммунистической газеты «Морген Фрейхейт» характеризовался как прогрессивный деятель, ветеран рабочего движения и член компартии США.