Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Жердевский район

Жердевский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на юге Тамбовской области России.

Административный центр — город Жердевка.

География

Площадь — 1397 км². Граничит с Токарёвским, Сампурским, Ржаксинским и Уваровским районами Тамбовской области, а также с Грибановским и Терновским районами Воронежской области.

Основные реки — Савала, Бурначка.

История

Жердевский район был образован 30 июля 1928 года на основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР.

21 ноября 1938 года часть территории Жердевского района была передана в новый Туголуковский район.

В 1959 году, в связи с укрупнением районов Тамбовской области, в состав Жердевского района вошла часть территории упразднённого Шпикуловского района.

В 1965 году укрупнённые в 1962 году районы были снова разукрупнены и из состава Жердевского района выделился Токарёвский район.

Население

Урбанизация

Городское население (город Жердевка) составляет 53,67 % от всего населения района.

Административное деление

Жердевский район как административно-территориальное образование включает 1 город и 11 сельсоветов.

В Жердевский район как муниципальное образование со статусом муниципального района входят 12 муниципальных образований, в том числе 1 городское и 11 сельских поселений:

В рамках организации местного самоуправления в 2004 году на территории района были созданы 15 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение (город районного значения) и 14 сельских поселений (сельсоветов). В 2013 году упразднённый Павлодарский сельсовет включён в Алексеевский сельсовет; Искровский — в Туголуковский сельсовет. В 2014 году упразднённый Григорьевский сельсовет включён в Шпикуловский сельсовет.

Населённые пункты

В Жердевском районе 66 населённых пунктов, в том числе 65 сельских и 1 город.

Упразднённые населённые пункты

В 2017 году упразднены село Артёмовка Пичаевского сельсовета, посёлок Волна Бурнакского сельсовета, деревня Серединовка Алексеевского сельсовета.

Экономика

Промышленность сосредоточена в городе Жердевке. По крупным и средним предприятиям за 2009 год отгружено товаров собственного производства (промышленного характера) на сумму 1,79 млрд руб.

В районе выращивают сахарную свёклу, пшеницу, просо, гречиху, кукурузу, ячмень, подсолнечник. Молочно-мясное животноводство, свиноводство, птицеводство. Сельскохозяйственные предприятия: ОАО "Плодопитомник «Жердевский», ООО «РусАгро-Новорусаново», ООО «РусАгро-Цветовка», ООО «РусАгро-Питим», ООО «Агротехнологии» филиал Шпикулово, ряд фермерских хозяйств.

Транспорт

Железнодорожная станция (Жердевка) Юго-Восточной железной дороги на линии «Грязи—Поворино».

По территории района проходит автомобильная дорога федерального значения M6 «Москва—Волгоград—Астрахань».

Известные уроженцы

  • Андреев, Александр Харитонович (1903—1970) — советский военачальник, генерал-лейтенант авиации. Родился в селе Павлодар.
  • Жуков, Василий Фёдорович (1913—2001) — участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда. Родился в деревне Марьино.
  • Кобозев, Пётр Кузьмич (1913—1988) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. Родился в селе Чикаревка.
  • Петраков, Иван Фёдорович (1918—1940) — участник советско-финской войны 1939—40 годов, Герой Советского Союза. Родился в поселке Новый Карачан.
  • Растяпин, Иван Михайлович (1912—1997) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. Родился в деревне Натальевка.