Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Итальянско-уругвайские отношения

Итальянско-уругвайские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Италией и Уругваем. Италия имеет посольство в Монтевидео и 4 почетных консульства (в Колонии-дель-Сакраменто, Монтевидео и Пайсанду). Уругвай имеет посольство в Риме, Генеральное консульство в Милане и 4 почетных консульства (в Болонье, Генуе, Ливорно и Венеции).

История

Дипломатические отношения между обеими странами имеют давнюю историю, еще до единой Италии: Королевство Сардиния уже имело представительское консульство в Монтевидео еще в 1834 году.

Италия играла важную роль в истории Уругвая на протяжении веков: первый поселенец в Монтевидео приехал из Италии. Тысячи итальянских иммигрантов приехали в Уругвай во второй половине 19 века и первые десятилетия 20-го. В настоящее время каждый второй в Уругвае имеет итальянские корни.

В конце 20-го века миграционный поток перевернулся. Тысячи уругвайцев, имевшие итальянский паспорт, эмигрировали в Италию.

Обе страны являются полноправными членами Латинского Союза и Организации Объединенных Наций.

Существует итальянская торговая палата в Монтевидео.

Государственные визиты

1 марта 1985 года, Премьер-министр Италии Беттино Кракси принял участие в церемонии инаугурации на должность Президента Уругвая Хулио Мария Сангинетти.

В мае 2013 года Президент Уругвая Хосе Мухика посетил с государственным визитом Италию.