Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Весёлое (Северная Осетия)

Весёлое (осет. Дæллагхъæу) — село в Моздокском районе Республики Северная Осетия — Алания.

Административный центр муниципального образования «Веселовское сельское поселение».

География

Селение расположено к югу от канала «Бурунный», в северо-восточной части Моздокского района. Находится в 5 км к северо-востоку от районного центра Моздок и в 92 км к северу от города Владикавказ.

Граничит с землями населённых пунктов: Комарово и Осетинский на юго-востоке, и Ново-Георгиевское на юго-западе.

Населённый пункт расположен на восточной окраине наклонной Кабардинской равнине. Рельеф местности преимущественно равнинный, с курганными и бугристыми возвышенностями в некоторых местах. Средние высоты составляют около 137 метров над уровнем моря.

Гидрографическая сеть на территории села представлена скудно. За исключением родниковых и подземных источников, к северу от населённого пункта проходит канал «Бурунный», которым орошают сельскохозяйственные угодья села.

Климат влажный умеренный. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С. Температура воздуха в среднем колеблется от +23,5°С в июле, до −2,8°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет около 520 мм. Основное количество осадков выпадает в период с мая по июль. В конце лета часты суховеи, дующие из территории Прикаспийской низменности.

История

Хутор Весёлый был основан осетинами-переселенцами в 1886 году. Первыми поселенцами были семьи Хубецовых, Балаевых, Дзидахановых, Гиоевых и Цуциев.

В годы Великой Отечественной войны 372 жителя села ушли на фронт. Само село было оккупировано в течение месяца в конце 1942 года.

В 1944 году вместе с городом Моздок и его окрестностями, село было передано в состав Северо-Осетинской АССР. В том же году оно было избрано центром новообразованного Веселовского сельского Совета.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа — ул. Хугаева, 26.
  • Дошкольное учреждение № 25 «Саби» — ул. Комсомольская, 30.

Здравоохранение

  • Фельдшерско-акушерский пункт — ул. Хугаева, 6.

Улицы

Известные уроженцы

  • Калоев Георгий Александрович (1916—1987) — полковник ВС СССР, Герой Советского Союза (1945).
  • Калоев Фёдор Евдокимович (1940) — Заслуженный тренер России по вольной борьбе (1977), мастер спорта СССР.
  • Медоева Светлана Борисовна (1946) — актриса, певица, артистка СОГАТ им. В. В. Тхапсаева, заслуженная артистка РФ (1999).
  • Хугаев Хазби Шобикаевич (1923—1996) — агроном, Герой Социалистического Труда.