Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Марсов, Германн

Германн Марсов, также Hermannus Marssau (1485, Рига — 1555, Тарту ?) — лютеранский богослов и реформатор в Ливонии.

Жизнеописание

В 1505 году он начал учебу в университете Грайфсвальда. В июле 1523 года он поступил на факультет в Виттенбергский университет, как "Hermannus Marssau de Riga vratislaurien". По рекомендации Мартина Лютера он вернулся в Ливонию, где был нанят в качестве проповедника в Тарту. Там, однако, он был быстро изгнан епископом Иоаганном II Бланкенфельде и поэтому был переведен в июле 1524 года в Таллин.

Будучи проповедником, он вступил в конфликт с Иоганном Осенбрюгге и другими бывшими религиозными деятелями, которые также называли себя протестантами. Хотя Марсов получил рекомендацию Лютера, но из-за его вызывающего поведения, он был исключен из городского совета. Тем временем Лютер объявил себя противником Осенбрюгге, который затем отправился в Мюнстер. Вместо него в Таллин был приглашен Николаус Глоссен. Однако теперь, 1 июня 1529 года, Марсов смог приехать в Тарту, где он первым узнал фанатичную природу Мельхиора Хофмана и после ожесточенных споров вынудил его уйти.

30 апреля 1550 года он вернулся в Таллин, где поступил на должность священника в церкви Св. Екатерины. Ушел с этой должности вместе со своим коллегой 26 октября 1554 года и умер в 1555 году, в местном монастыре.