Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Азербайджан на летних Олимпийских играх 2004

Сборная Азербайджана была представлена на летних Олимпийских играх 2004 в Афинах Национальным Олимпийским Комитетом Азербайджана. Страну представляли 38 спортсменов в 10 видах спорта. В неофициальном общекомандном зачёте сборная Азербайджана заняла 50 место, опередив такие страны, как Бельгия, Израиль, Латвия, Португалия, Эстония, Армения, Словения, Финляндия, Ирландия и др. По количеству завоёванных медалей Азербайджан занял 37 место.

Медалисты

Состав Азербайджанской олимпийской команды

Бокс

Спортсменов — 9
  • До 54 кг. Агаси Мамедов Итог — бронзовая медаль.
  • До 51 кг. Фуад Асланов Итог — бронзовая медаль.

Азербайджанцы, члены Олимпийской сборной России 2004

Тамилла Аббасова, заслуженный мастер спорта России, неоднократная чемпионка Европы по велоспорту — завоевала серебряную медаль Олимпийских игр-2004 в велосипедном спринте.

Этот выдающийся успех 21-летней Тамиллы Аббасовой, впервые принимающей участие в Олимпийских играх, вызвал огромную радость представителей азербайджанской диаспоры в РФ. Тамилла готовилась к Олимпиаде на современном велосипеде, в приобретении которого ей оказал содействие вице-президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса, легендарный геолог Фарман Салманов. Следует сказать, что Тамилла Абасова выросла в семье, в которой пятеро детей, и трое из них активно занимаются велоспортом. Младший, 18-летний брат Т.Абасовой, уже является членом сборной молодёжной команды России.

Ещё одну серебряную медаль в турнире по греко-римской борьбе завоевал для Олимпийской сборной России азербайджанец из Екатеринбурга — Гейдар Мамедалиев, который является чемпионом мира по греко-римской борьбе и единственным уральским чемпионом мира, завоевавшим это звание в 2003 году.