Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Верное средство (мультфильм)

«Верное средство» — рисованный мультфильм кинорежиссёра Юрия Прыткова, созданный на киностудии «Союзмультфильм» в 1982 году.

Сюжет

Все медведи зимой должны спать, но у Медвежонка никак не получается заснуть: он всё отвлекается и отвлекается. Пример Барсучонка, легко засыпающего в любом месте, ему не подходит. Тётушка Куропатка советует ему считать до ста, но и это не помогает.

Тогда на помощь Медвежонку приходит лесной оркестр в составе Зайчонка, Белочки, Мышонка и Бобрёнка. Они играют ему колыбельную «Спи, моя радость, усни…», и он сладко засыпает.

Колыбельная

В мультфильме звучит колыбельная «Спи, моя радость, усни…» в исполнении Клары Румяновой. Автором музыки к этой колыбельной считается Моцарт, но её могли написать также Бернхард Флис и Йоханн Фляйшман. Слова взяты из пьесы Фридриха Вильгельма Готтера «Эсфирь», и в оригинале начинаются со слов «Спи, мой царевич», а заканчивается словами: «Спи, мой царевич, усни». На русском языке колыбельная появилась только в 1924 году в переводе Софии Свириденко, и начиналась так же, как и немецкая со слов «Спи, мой царевич, усни». Но скоро её стали исполнять с первой строкой «Спи, моя радость, усни» — по-видимому, без всякого участия переводчицы.

Создатели

В фильме использована музыка Л. Боккерини и В. А. Моцарта.

Телепоказы

Первоначально мультфильм был показан на ЦТ СССР в 1980-е и в начале 1990-х (в том числе — в программе «Спокойной ночи, малыши»).
В России мультфильм показывается на ОРТ с 1996 года, на телеканале «Культура» с 1999 года.

Издания

  • После выхода мультфильма по нему была выпущена иллюстрированная книга для малышей.
  • В 1990-е годы на аудиокассетах изданием «Twic Lyrec» была выпущена аудиосказка по одноимённому мультфильму с текстом Александра Пожарова.