Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чискас

Чискас (исп. Chiscas) — небольшой город и муниципалитет на северо-востоке центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав провинции Гутьеррес.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1777 году. Муниципалитет Чискас был выделен в отдельную административную единицу в 1842 году.

Географическое положение

Город расположен в северо-восточной части департамента, в гористой местности Восточной Кордильеры, к северу от реки Моско, на расстоянии приблизительно 142 километров к северо-востоку от города Тунха, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2404 метра над уровнем моря.

Муниципалитет Чискас граничит на севере и северо-востоке с территорией муниципалитета Кубара, на востоке и юго-востоке — с муниципалитетом Гуикан, на юге и западе — с муниципалитетом Эль-Эспино, на юго-западе — с территорией департамента Сантандер. Площадь муниципалитета составляет 659 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 4291 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 49,7 % от населения Чискаса, женщины — соответственно 50,3 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,1 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,7 %; индейцы — 0,2 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 85,6 %.

Экономика

58,7 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 27,2 % — предприятия сферы обслуживания, 14,1 % — промышленные предприятия.