Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Корбан, Геннадий Олегович

Геннадий Олегович Корбан (укр. Геннадій Олегович Корбан; 24 мая 1970 года, Днепропетровск) — украинский предприниматель и политический деятель, глава партии «УКРОП».

Биография

Родился в еврейской семье советских инженеров. Старшая сестра Виктория Корбан (1962 г. р.) в 1990 году с семьёй эмигрировала в Израиль. Родители Корбана также имеют гражданство Израиля.

Вырос в Днепропетровске, где в 1987 году окончил среднюю школу № 21. После окончания школы поступал на философский факультет в Ростове-на-Дону, однако не был зачислен, так как не смог предоставить рекомендацию от местного партийного органа КПУ.

В том же 1987 году вернулся в Днепропетровск и поступил в металлургический институт. Вскоре приостановил учёбу и был призван в ряды Советской Армии.

В 1988-1990 — проходил службу в армии, в звании рядового в авиационном гвардейском полку.

После демобилизации в 1991 году поступал в Московский литературный институт имени Горького на факультет драматургии, однако предпочел учёбе работу.

В 1994—1997 годах учился в Днепропетровской горной академии по специальности финансы и кредит, окончил её экстерном.

По собственным словам, хорошо разбирается в современном искусстве, особенно в модернизме, которым интересуется с конца 1990-х годов. Имеет свою коллекцию живописи, находящуюся в основном в Женеве и в мировых музеях.

Бизнес-карьера

В 1991 году начал работать брокером на Московской бирже «Центр союз» и Российской товарно-сырьевой бирже.

В 1992 году вернулся в родной город со стартовым капиталом, создал брокерскую контору «Украина».

В 1994 – учредил инвестиционную компанию ОАО «ИК Славутич Капитал», председатель совета директоров.

С 2001 года председатель наблюдательного совета ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат».

С 2005 года вошел в состав наблюдательного совета украинской нефтегазодобывающей компании «Укрнафта», которой принадлежит более 86 % добычи нефти, 28 % газового конденсата и 16 % газа от общей добычи углеводородов на Украине.

Бизнес сконцентрировал на первичной приватизации, торговле ценными бумагами, а также строительстве крупных офисных и торговых центров в Киеве и в Днепре. Инвестировал значительные средства в акции ряда «голубых фишек» в Украине и за рубежом.

Покушения на жизнь

В 2006 году в Днепропетровске обстреляли его автомобиль — самого Корбана в машине не было, но тяжёлые ранения получил его охранник. Непосредственный исполнитель Арсен Джамбураев и организатор Лом-Али Гайтукаев были задержаны и осуждены за свои преступления, но заказчика следствие так и не установило.

В 2010 году в результате взрыва в кафе в Днепропетровске бизнесмена ранили вместе с его партнером, вице-президентом промышленно-финансовой группы «Спарта» Геннадием Аксельродом.

Политическая карьера

После Евромайдана занял пост заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации – по предложению исполняющего обязанности президента Александра Турчинова и председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского. Целью команды Днепропетровской ОГА стала нормализация ситуации в регионе во время вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Были созданы основные рубежи для артиллерии и тяжёлой техники, которые прикрывали Днепропетровскую и Запорожскую области, на территории региона установили 100 блокпостов, оборудованных системой видеонаблюдения.

Стоял у истоков создания добровольческих батальонов. При активной поддержке Корбана был создан «Фонд обороны страны». Средства Фонда направлялись на обмундирование, питание медицинские и другие нужды Вооруженных сил Украины, батальонов территориальной обороны и подразделений Министерства внутренних дел, испытывающих острую нехватку в обеспечении.

По собственным словам Корбана: «Всем, кто хотел уехать в Россию, мы купили билеты в один конец. А Днепропетровск через некоторое время превратился в город образцового патриотизма».

При участии Корбана были успешно реализованы мероприятия по освобождению около 700 бойцов Вооружённых сил Украины и батальонов МВД, которые находились в плену на территории ЛНР и ДНР.

При содействии Корбана с территорий Луганской и Донецкой области были эвакуированы около 500 детей, более 85 тыс беженцев, а также 130 еврейских семей по обращению международной еврейской организации Joint.

«Корбан в 2014-2015 годах, по сути, стал главным организатором нераспространения российской агрессии вглубь Украины. Почему я на все суды над Корбаном ходил? Потому что у него огромные заслуги перед Украиной. Да, приходилось не в белых перчатках работать, но это война, это защита государства в тяжелейших условиях. А в Донецке и Луганске таких корбанов и коломойских не оказалось…», - заявил в интервью «ГОРДОН» советский диссидент и политзаключённый Степан Хмара.

В 2015 начал критиковать военные просчёты президента Украины и Генерального штаба, а также коррупционную деятельность главы государства и его ближайшего окружения. После чего Геннадий Корбан покинул пост руководителя аппарата в конце марта 2015 года.

12 июля 2015 возглавил политическую партию УКРОП («Украинское объединение патриотов»), от которой выдвигался на июльских довыборах в Верховную Раду Украины по одномандатному мажоритарному округу № 205 в Чернигове. С результатом 14,76 % голосов «за» занял второе место, проиграв кандидату от Блока Петра Порошенко Сергею Березенко. Избирательная кампания сопровождалась многочисленными скандалами, связанными с Березенко и Корбаном, на место народного депутата Украины претендовало рекордное число кандидатов — 90 человек, а Корбана обвиняли в подкупе путём раздачи продуктов (в том числе гречки) местному населению.

Корбан публично разоблачил подкуп избирателей со стороны оппонента. Впервые была вскрыта так называемая «Сетка» - система подкупа голосов избирателей, что привело к всеукраинскому скандалу и еще больше ухудшило отношения оппозиционного политика с президентом.

12 сентября 2015 партия УКРОП выдвинула Геннадия Корбана кандидатом на пост городского головы Киева на местных выборах 25 октября 2015. Такое решение было принято на съезде партии единогласно. В первом туре он занял 10-е место, набрав 2,61 % голосов избирателей (22 737 чел.). В целом по стране партия УКРОП под его руководством набрала 7,5% голосов, что составило более миллиона голосов избирателей.

  • «Укроп против редиски» — один из лозунгов Корбана

  • Палатка выдачи обедов и продуктовых наборов от Корбана

  • Расписание выдачи обедов и продуктовых наборов от Корбана

23 января 2016 года на закрытом заседании политсовета был временно отстранён с поста председателя политсовета партии «УКРОП», его заменил глава секретариата Денис Березенко. Сам Корбан призвал политсовет ещё раз собраться и обсудить своё решение.

В феврале 2016 года съезд партии «УКРОП» выдвинул Геннадия Корбана кандидатом в народные депутаты Украины от округа № 27 города Днепропетровска, который освободился после сложением мандата из-за избрания городским головой Днепропетровска Бориса Филатова.

1 ноября 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Геннадия Корбана.

Государственные награды

15 сентября 2014 года был награждён орденом «За мужество» III степени — за мужество и самоотдачу, активную гражданскую позицию и высокий профессионализм, которые были проявлены во время исполнения служебных обязанностей.

Уголовное преследование

После ухода Корбана из Днепропетровской ОГА в отношении него (по его собственным словам) было возбуждено семь уголовных производств.

31 октября 2015 года Корбан был задержан сотрудниками СБУ в собственном доме в Днепропетровске во время спецоперации ГПУ и СБУ по борьбе с ОПГ, которой руководил Валерий Шайтанов.

Это событие вызвало бурную реакцию в общественных кругах и квалифицировалось как политическая расправа.

Ему предъявлены обвинения по четырём статьям Уголовного кодекса: 255 (создание организованной преступной организации), 191 (присвоение, растрата имущества: по факту хищение средств из «Фонда обороны страны» - который им же и финансировался), 349 (задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника: по факту похищения главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко), 289 (похищение автомобильного транспорта).

В тот же день сотрудники Службы безопасности Украины доставили Геннадия Корбана в следственный изолятор в Чернигове. Правоохранители проверили информацию о руководстве Геннадием Корбаном организованной преступной группой. В ходе спецоперации, в которой приняли участие представители прокуратуры и Службы безопасности Украины, правоохранители изъяли более 1,3 млн долларов и 40 млн гривен в офисах и частных помещениях в рамках операции по ликвидации деятельности организованной преступной группы. Во время обысков в офисе партии «Украинское объединение патриотов — УКРОП» в Днепропетровске обнаружили и изъяли деньги в сумме более 1 млн долларов, 5 автоматов Калашникова и аппаратуру для прослушивания в разных стандартах сотовой связи, а также большое количество печатей субъектов предпринимательской деятельности и печать Управления коммунальной собственности Днепропетровского городского совета.

31 октября 2015 по сообщению адвокатов Геннадия Корбана, ему стало плохо в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры в Киеве. 1 ноября 2015 года Генеральная прокуратура Украины опровергла информацию о прединфарктном состоянии Геннадия Корбана. Врачи не обнаружили серьёзных проблем со здоровьем и не подтвердили прединфарктное состояние у Корбана, а также не увидели необходимости его госпитализации. Генеральная прокуратура обратилась в суд с просьбой избрать меру пресечения в виде содержания под стражей Геннадия Корбана.

2 ноября 2015 года Новозаводской суд Чернигова не смог принять решение об аресте Корбана, так как защита заявила отвод судье, а затем Корбану вызвали «скорую помощь» из-за ухудшения самочувствия. Корбан был госпитализирован из зала суда после приезда врачей «скорой помощи». В 8:30 3 ноября истёк предусмотренный УПК Украины срок содержания под стражей, но в это время Корбан был вывезен сотрудниками СБУ из суда (где так и не было принято решение об его аресте) в Киев, что Генпрокуратура мотивировала возбуждением против него нового уголовного дела по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права) по факту угроз главе избирательной комиссии Днепропетровской области Пидлисному. По итогам рассмотрения вопроса о мере пресечения, которое длилось в Печерском райсуде Киева с 9:00 5 ноября до 8:00 6 ноября, суд принял решение о домашнем аресте Корбана. На заседании суда Корбан заявил, что президент Порошенко настаивал на том, чтобы он покинул страну, о чём сообщил ему глава МВД Арсен Аваков.

9 ноября 2015 года Генеральная прокуратура Украины обжаловала решение Печерского районного суда Киева о применении к Геннадию Корбану меры пресечения в виде домашнего ареста. Генпрокуратура считает, что избранная следственным судьей мера пресечения не соответствует заявленным рискам, не обеспечит надлежащее процессуальное поведение подозреваемого, учитывая, что в отношении Корбана осуществляется досудебное расследование в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе совершенных в составе организованной преступной группы. 9 ноября 2015 прокурор Владислав Куценко в эфире «Радио Вести» спрогнозировал новые уголовные дела в отношении Корбана. 1 декабря Апелляционный суд Киева оставил Корбана под домашним арестом. 7 декабря 2015 Корбан был госпитализирован с острой болью в груди; врачи диагностировали ишемическую болезнь сердца и гипертонический криз второй степени; Корбан был помещён в одну из больниц Днепропетровска. Вечером 14 декабря Корбана выписали из клиники в состоянии средней степени тяжести на домашнее лечение. 18 декабря Корбана снова госпитализировали в связи с повышенным давлением — из зала суда в Днепропетровске, когда рассматривалось ходатайство защиты об изменении ему меры пресечения. Слушания проходили в Печерском суде Киева, Корбан участвовал в них в суде Днепропетровска в режиме видеоконференции. Днём 24 декабря Геннадий Корбан с обострением ишемической болезни сердца был повторно госпитализирован в стационар. Это произошло после попыток представителей Генпрокуратуры вручить повестку лидеру УКРОПа о прохождении судмедэкспертизы в Киеве в тот же день до 18:00 (сам Корбан находился в Днепропетровске). Меру пресечения Корбану пытались избрать в трех разных судебных инстанциях – Черниговский районный суд, Печерский районный суд, что не увенчалось успехом из-за недостаточности доказательств.

Вечером 24 декабря 2015-го года Корбан был похищен повторно сотрудниками СБУ и доставлен в Днепровский районный суд города Киева. Корбана принудительно вывезли из Днепропетровска в Киев для проведения судмедэкспертизы в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова и избрания меры пресечения. По сообщению одного из адвокатов Корбана Алексея Шевчука, санкцию на принудительное медобследование выдал судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус, относительно которого открыто дисциплинарное производство и была рекомендация уволить его за нарушение присяги. 17 декабря Высший совет юстиции отложил рассмотрение дисциплинарного дела в отношении Чауса из-за его болезни. 25 декабря в Институте им. Амосова Корбану было проведено стентирование. 28 декабря Днепровский районный суд Киева после 36-часового заседания под руководством судьи Николая Чауса сменил меру пресечения Геннадию Корбану с домашнего ареста на взятие под стражу.

В своем докладе по правам человека Верховный комиссар Организации Объединенных наций упоминает исключительность этого случая. В частности, он отмечает, что несмотря на кардиохирургическую операцию и необходимость курса реабилитации, Корбана заставили в течение 24-27 декабря 2015-го года пройти несколько следственных действий. А после этого насильственно доставили в суд. Заседание длилось более 24 часов и характеризовалось многочисленными нарушениями права на надлежащий процесс, что указывает на пытки и истязания.

29 декабря Генеральная прокуратура Украины сообщила об изъятии в ходе обысков дома у Геннадия Корбана платежки о выплатах денежных средств депутатам Верховной Рады Украины и схемы рейдерских захватов предприятий. Кроме того, Генпрокуратура подозревает партию «Украинское объединение патриотов» («Укроп») в выплате денег депутатам Верховной Рады Украины Борису Филатову, Андрею Денисенко, Виталию Куприю и Владимиру Парасюку за срыв заседаний судов на основании обнаруженной «черной бухгалтерии», где отмечены расходы на финансирование указанных депутатов. Защита Корбана заявила, что представленные материалы являются фикцией. 15 января 2016 г. Корбан переведён из больницы в СИЗО. 15 марта 2016 года Днепровский районный суд Киева изменил меру пресечения для Геннадия Корбана на домашний арест.

23 января 2016 года во время пребывания Корбана в СИЗО СБУ политсовет партии УКРОП временно отстранил Геннадия Корбана с поста председателя. Многие соратники Корбана назвали спонтанное решение партии – подставой со стороны Игоря Коломойского и восприняли это действие как предательство. Впоследствии пути Корбана и Коломойского разошлись.

23 марта 2016 года Геннадий Корбан решением суда приговорён к полутора годам тюрьмы условно за похищение депутата Верховной Рады Украины, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Рудика в 2014 году. За два дня до этого он заключил мировое соглашение с потерпевшим, из-за приговора Корбан лишился возможности выдвигаться на каких-либо выборах весь вышеуказанный срок.

7 мая 2016-го года после того, как Корбан выполнил требования своих политических оппонентов, суд отменил арест и предоставил ему разрешение на выезд в Израиль.

9 августа 2016 года судья Днепровского суда Николай Чаус, который выносил решение об аресте Корбана, был задержан НАБУ при получении взятки в $150 000.

В сентябре 2017-го ГПУ сняла все обвинения с Корбана из-за отсутствия доказательств по всем ранее предъявленным эпизодам. А также, главное управление Нацполиции в Днепропетровской области своим решением закрыло уголовное преследование дело о хищении средств «Фонда обороны страны», не обнаружив доказательств и установив факты, реабилитирующих деятельность фонда. В своем постановлении Нацполиция установила историческую значимость Фонда в обороне государства Украины.

Судья Чаус бежал в Молдову, по данным СМИ, при содействия людей из окружения президента Порошенко. В данный момент ожидает решения Кишинёвского суда о его экстрадиции. Находится в международном розыске Интерпола. Президент Молдавии Игорь Додон отказал Чаусу в предоставлении политического убежища.

13 декабря 2017 года Корбан вернулся на Украину.

Личная жизнь

Корбан воспитывал четырёх сыновей. 5.01.2021 один из них погиб.