Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика

Земцов, Сергей Иванович

30.03.2022

Сергей Иванович Земцов (1872—1928) - участник Первой мировой и Гражданской войны в рядах Белой армии. С 1920—1928 в РККА.

  • 05.10.1872 - Уроженец Кубанской обл.
  • 1889 - Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус.
  • 30.08.1890 - Вступил в службу в 1-й Лабинский Генерала Засса полк, Кубанского казачьего войска ККВ
  • 1892 - Окончил Николаевское кавалерийское училище выпущен Хорунжим (ст. 05.08.1891) в тот же 1-й Лабинский полк КубКВ;
  • 05.08.1895 - Сотник;
  • 1899 - Окончил Николаевскую академию Генерального штаба ( по 2-му разряду).
  • 06.05.1900 Подъесаул.
  • 1902-04 - Командир сотни (2 г. 3 м. 8 д.).
  • 1904-05 - Участник Русско-японской войны;
  • 1905 - Есаул (ст. 05.08.1903; за боевые отличия в Персидских делах).
  • 22.11.1904-09.07.1905 - Старший адъютант Сводной кавказской казачьей дивизии;
  • 09.07.1905-23.08.1906 - Врио начальника штаба 9-й кавалерийской дивизии;
  • 26.02.1909 - Войсковой старшина;
  • 06.12.1912 - Полковник;
  • 02.01.1913-11.02.1914 - Командир 2-го Запорожского полка ККВ;
  • 11.02.1914 - Командир 1-го Сунженско-Владикваказского полка ТКВ;
  • Участник Великой войны.
  • На лето 1916 в том же чине и должности.
  • Врио начальника Кавказской кав. дивизии.
  • Командир бригады 4-й Кавказской казачьей дивизии.
  • 1918 - Участник Белого движения. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода;
  • В Вооруженных силах Юга России в распоряжении Кубанского атамана;
  • 22.01.1919 - Командир бригады 2-й Терской казачьей дивизии;
  • 02.02.-16.02.1919 - Начальник той же дивизии, затем командир бригады 4-й Кубанской казачьей дивизии;
  • 05.10.1919 - Врио начальника той же дивизии, затем начальник той же дивизии;
  • 01.03.1920 - Попал в плен под Сочи;
  • В РККА. В прикомандировании к 7-му запасному полку (по 23.07.1920);
  • В резерве Моск. ВО (по 13.08.1920);
  • Преподаватель временных повторных курсов (по 17.09.1920);
  • Прикомандировании к Штабу Приуральского округа (по 24.10.1920);
  • 01.02-01.08.1921 - Помощник начальника штаба Приуральского округа;
  • Помощник начальника Единой повторной школы (по 16.12.1921).
  • 16.12.1921 - Начальник учебной части Высшей Школы им. Каменева;
  • До 1928 работал в 5-м управлении Штаба РККА.
  • 1928 - Умер в Москве.

Награды

  • Орден Св. Анны 3-й ст. (1905);
  • Орден Св. Анны 4-й ст. (1905);
  • Орден Св. Станислава 2-й ст. (1912).