Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Клаштерец-над-Огржи

Клаштерец-над-Огржи (чеш. Klášterec nad Ohří , нем. Klösterle an der Eger) — город на северо-западе Чешской Республики, в районе Хомутов Устецкого края.

Расположен на левом берегу реки Огрже между Рудными и Доуповскими горами в 36 км к востоку от знаменитого курортного города Карловы Вары и в 6 км к западу от города Кадань.

Город, который называют воротами в Рудные горы, находится на железнодорожной трассе Карловы Вары — Клаштерец-над-Огржи — Хомутов.

Население — 15 166 человек (2013). Средний возраст жителей — 36,2 года.

Замок Клаштерец-над-Огржи

История

Основание селения Клаштерец относят к периоду с 1150 по 1250 годы и связывают с небольшим монастырем, построенным в это время бенедиктинцами. Он, как и все монастыри религиозных орденов раннего феодализма был основан с целью распространения христианства среди язычников. Вскоре здесь была построена церковь с приходским кладбищем и, вероятно, монастырская школа.

В 1277 король Пржемысл Отакар II упразднил местный монастырь и присоединил его земли к своим владениям. После этого селение и округа в качестве лена получило семейство Шумбурков, а первой трети XIV века земли приобрел представитель рода Пернштейнов, который построил здесь родовой замок. В 1352 году в письменных источниках впервые упоминается латинское название этого селения — Claustrellum, а в 1356 году появляется впервые немецкое название — Klosterlin.

С XVI по конец XIX века эти земли принадлежали роду Тун и Гогенштейн. В этот период был возведён костёл Святейшей Троицы в стиле барокко, неоготический замок и разбит великолепный английский парк вокруг замка.

Достопримечательности

  • Доминантой города является замок (1514—1538), в котором сейчас работает Музей чешского фарфора. Замок окружен обширным парком в английском стиле (2-я половина 17 века) на берегу реки Огрже.
  • Площадь Святой Троицы (1664)
  • Колона Девы Марии (Чумной столб)
  • Костел Богоматери утешение (1743—1760). Рядом с ним кладбище построенное в 1764—1765 гг. Внешняя стена кладбища — портал со статуями ангелов и ваз, датируемых примерно 1760 годом. На кладбище заслуживают внимания три памятника: первый — 1923 года жертвами Первой мировой войны. Второй — на братской могиле 34 красноармейцев, погибших при освобождении города в 1945 году. Третий памятник — гранитный валун с терновым венцом и надписью в память о жертвах войн и насилия.
  • Статуи-аллегории Лето (Aestas), Осень (Autumnus), Зима (Hiems), Земля (Terra) и четырёх континентов: Европы, Азии, Америки и Африки работы известного чешского мастера эпохи барокко Яна Брокофа (1652—1718).

Население

Галерея

  • Замок

  • Ратуша

  • Колона Девы Марии (Чумной столб)